Навигатор по сайту Туристу Энциклопедия Царского Cела Клубы Форумы Доска объявлений


Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?

Учащиеся и выпускники Царскосельской Императорской Николаевской гимназии

 

Статья создана специалистами Музея Николаевской гимназии ©

Фотоальбом "Гимназисты Николаевской гимназии"

 

Быстрый поиск по году выпуска (выбытия, последнего упоминния)

1870 1871 1872 1873 1874 1875 1876 1877 1878 1879
1880 1881 1882 1883 1884 1885 1886 1887 1888 1889
1890 1891 1892 1893 1894 1895 1896 1897 1898 1899
1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909
1910     1911     1912     1913     1914     1915      1916      1917       1918       1919     

 

 

Итак, в 1870 году Императорская Николаевская Царскосельская гимназия приняла первых учеников. Это были дети всех вероисповеданий и всех сословий.

Согласно гимназическим уставам в гимназии принимались дети всех состояний, без различия звания и вероисповедания. Но в 1887 году, через 16 лет после опубликования Устава 1871 года, вышел печально знаменитый в свое время циркуляр российского министра просвещения Ивана Давидовича Делянова (1818 — 1897), получивший в народе иронический эпитет«Указ о кухаркиных детях» (хотя как раз они там и не упоминались). 

Этим циркуляром, одобренным императором Александром III, предписывалось учебному начальству допускать в гимназии и прогимназии только обеспеченных детей, то есть «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство о правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятий удобства». И далее в циркуляре пояснялось, что «при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, не следует выводить из среды, к коей они принадлежат». 

По этому поводу Александр III тоже оставил резолюцию, собственноручно начертав на судебном показании крестьянки, сообщавшей, что ее сын хочет учиться: «Это-то и ужасно, мужик, а тоже лезет в гимназию!». 

Тем не менее, сословный и материальный состав учеников в Николаевской гимназии был весьма пёстрый, особенно в последние годы её существования, когда ценз на гимназическое образование был значительно смягчен. Здесь рядом учились и дети состоятельных горожан, царскосельских купцов,  дети военных, и отпрыски благородных фамилий, чьи родители состояли на царской службе.

Так, в 1882 году 352 ученика Николаевской гимназии по вероисповеданию делились на:.

  • православных — 278 (78,97%)
  • лютеран — 41 (11,65%)
  • католиков - 22 (6,25%)
  • иудеи - 10 (2,84%)

 

по сословной принадлежности:

  • дворяне —     230 (65 %)
  • купечество —   60 (17 %)
  • мещане —        34 (10 %)
  • духовенство —  10 (3 %)
  • крестьяне -      9 (2,6 %)
  • солд.детей —    6 (1,7 %)
  • иностр. —          3 (0,9 %)

 

В 1887 / 1888 уч.году 191 ученик гимназии по вероисповеданию делились на:.

  • православных — 147 (76%)
  • лютеран — 21 (10%)
  • католиков — 12 (6%)
  • иудеи - 11 (5%) (при норме Министерства НП 3%)

 

по сословной принадлежности:

  • дворяне —     100 (52 %)
  • купечество —   33 (17 %)
  • мещане —        25 (13 %)
  • духовенство —  с 7 (4 %)
  • крестьяне —      10 (5 %)
  • солд.детей —     11 (6 %)
  • иностр. —          5 (3 %)

 

в 1899 году из 411-ти учеников Николаевской гимназии

  • дворяне —         267 (65 %),
  • купечество —       60 (15 %),
  • мещане —            46 (11 %),
  • духовенство —    13 (3,2 %),
  • крестьяне —         12 (2,3 %),
  • солдат. детьми - 10 (2,4 %),
  • инноподанных —   3 (0,7 %)

 

Примерный % состав учеников остается прежним.

Очень любопытная статистика по возрастному составу гимназистов приводится в отчете гимназии за 1887 / 1888 учебный год.36 Из нее следует, что в большей части классов соединены ученики пяти различных возрастов (!), в двух классах — четырех возрастов и в двух - шести (!). В отчете отмечается, что такое положение дел не может считаться нормальным, так как пребывание в одном и том же классе мальчиков 15-ти лет и молодых людей 21-го года "лишь в редких случаях может не отразиться вредным образом на первом". Далее в отчете выражается надежда на то, что ситуацию исправит распоряжение Министерства Народного Просвещения от 21-го июля 1883 года, запрещающего ученикам оставаться в одних и тех же классах более трех раз в течение всего курса (!), и такой возрастной разницы учеников одного и того же класса со временем уже не будет.

 

Со слов преподавателя Николаевской гимназии Б.В. Варнеке:

«Состав учеников был в Царском Селе очень неодинаков. Маленький островок среди них составляли дети той литературной и служебной интеллигенции, которая жила в Царском из-за его будто бы здорового климата. Но громадное большинство были природные царскоселы: в Царском жили гвардейцы и придворные: они своих детей отдавали не в гимназию, а в Лицей или Пажеский корпус, на долю гимназии оставались мелкие придворные чиновники и лакеи царя и великих князей. С ними ладить мог только очень умный и ловкий педагог...»

 

За почти пятьдесят лет существования Николаевской гимназии с 1870 по 1918 год из её стен вышло около тысячи выпускников. Многие из них оставили яркий след в истории отечественной науки и культуры, став известными учеными (Н. Калитин, В.Визе и др.), поэтами (Н.Гумилев, Н. Оцуп, Д. Кленовский, Вс. Рождественский и др.), писателями (С.Горный, А.Савицкий и др.), актерами (В. Полонский, М. Царев и др.), врачами (Г.Ивашенцов, Ф.Глазунов, И.Манухин и др.), военоначальниками (Л. Пунин, А. Лапчииский и др.). А сколько еще талантов могло бы вырасти из учеников гимназии, если бы не мировые войны, революции, гражданская война и сталинский террор, пришедшиеся на долю их поколения.

Также нужно учитывать тот факт, что в то время более половины поступивших в гимназию учеников выбывали из неё до по лучения аттестата. Некоторые ученики по два и даже по три раза поступали в гимназию и по стольку же раз выбывали из неё. Выбывавшие ученики поступали в другие гимназии или специальные учебные заведения, некоторые поступали на гражданскую и военную службу, а также посвящали себя торговой деятельности. Почти все ученики выбывали добровольно, согласно с пожеланиями их родителей; случаи, в которых предложено было родителям взять того или другого ученика из-за неблаговидного поведения, были очень редки. Не менее редки были случаи выхода учеников по болезни. Некоторые меняли место жительства или выбывали, так как их родители не могли дальше оплачивать обучение.

5,7% учеников выбывали по неуспешности. А окончили полный курс к 1895 году 16,22% из всех выбывших к этому периоду. На первый взгляд — число окончивших полный курс учеников в течение двадцатипятилетнего периода может показаться незначительным, но нельзя не иметь в виду, что гимназия при открытии имела лишь первые три класса, и потому первые пять лет не могло быть выпуска окончивших полный курс. Сами классы в первые годы были малочисленны: так к концу 1-го по открытии гимназии учебного года состояло в III классе только 9 учеников и во II классе—18.

Много и таких, которые, выдержав приемные испытания или поступив по свидетельствам других гимназий, совсем не появлялись в Николаевской гимназии, или же учились месяц — два, затем переходили в другие учебные заведения. Если исключить из отчетности всех таких учеников, которых гимназия почти не видела, и ту группу учеников приготовительного класса (148 человек), которые не пожелали пройти даже курс этого класса и вышли прежде окончания его, то число окончивших полный курс по отношению к остальному числу выбывших станет уже более 20%.

К этому надо еще прибавить, что весьма значительное число учеников, выбывших из гимназии, поступило в другие гимназии и там окончило курс, так что отнюдь не является элементом, потерянным для образования. В виду всех этих данных, наиболее правильную картину успешности учения представляют данные о переведенных в соответственные высшие классы.

Историографу гимназии К.Финкельштейну6 удалось проследить судьбы более восьмидесяти учеников гимназии. Специалистам Музея Николаевской гимназии удалось добавить к этому списку на май 2016 года еще более трехсот имен.

Из них лишь немногие окончили свои дни на родной земле в признании и почёте. Большинство ушло из жизни в результате насильственной смерти на родине или умерли вдали от неё, в эмиграции, погибли на фронтах Первой мировой войны, погибли от пуль, голода и болезней во время Гражданской войны, десятки были репрессированы, расстреляны советской властью или погибли в сталинских лагерях, десятки выпускников эмигрировали; немногие, кто дожил, погибли во время Отечественной войны, в эвакуации, и в блокадном Ленинграде.

Ученики Николаевской гимназии — участники I Мировой войны

Ученики и преподаватели Императорской Николаевской гимназии, члены их семей, пострадавшие во время Второй Мировой войны, и сражавщиеся на фронтах Великой Отечественной войны (Презентация Вечера памяти)

 

Приготовительные классы

Приготовительный класс, хотя в первые годы своего существования и делился на младшее и старшее отдеделение, но имел одного руководителя и преподавателя — Н. А. Чернобровкина.

В 1876-1877 учебном году с разрешения окружного учебного начальства приготовительный класс был разделен на два самостоятельных отделения, младшее и старшее, при чем для младшего отдления был приглашен особый преподаватель; ученики этого отделения  переводились по испытанию в старшее отделение или же оставались в младшем на 2 год.

В мае 1887 года воспоследовало Высочайшее поведение о прекращении приема в приготовительные классы. Оставшиеся в младшем отделении 3 ученика были в конце года переведены в старшее, в котором из-за отсутствия приёма, было небольшое число учеников (25).

В следующем — 1888 — 1889 году npиём в приготовительный класс былъ вновь разрешен, но с этого года приготовительный класс уже не разделялся на два отделения не отличался многочисленностью, как в предшествовавшее годы. С этого времени содержание приготовительных классов, содержавшихся прежде на средства государственнаго казначейства, было отнесено на сумму сбора за учение в зтом классе. Вследствие этого директор гимназии вошел с представлением о разрешении сохранить при Императорской Николаевской гимназии приготовительный класс без уменьшения отпускаемого из казны пособия на содержание гимназии, на что и было получено разрешение 27-го июля 1888 года. 

Надо отметить, что процесс становления системы обучения и формирования постоянного состава учеников в первые годы был очень непростым. 

 

 

В первый год существования гимназии были открыты только 4 класса — первые три класса и приготовительный. В эти классы поступило 107 учеников, из них в течение года выбыло 8, так что к концу первого учебнаго года оставалось 99 учеников, хотя выпускников еще не было.

Так как во вновь открытые первые три класса гимназии ученики были приняты не столько по своим познаниям, сколько по возрасту и общему развитию, и вообще с очень слабою подготовкой, то в первые годы существования гимназии было очень много дополнительных уроков для выравнивания в классах общего образовательного уровня.

 

1871

В гимназии 126 гимназистов в 4 классах.

Выбывшие в 1871 году до получения аттестат или нет более поздней информации):34

  1. Андреев Антоний (из 3 кл.)
  2. Андреев Петр (из 1 кл.)
  3. Арнгольд Николай (из приготовит.)
  4. Бабановский Владимир Константинович? (из 2 кл.)
  5. Байков Иван (из 1 кл.)
  6. Баранов Сергей (из пригот.)
  7. Ваковской Николай (из 1 кл.)
  8. Ветвеницкий Александр (из 4 кл.)
  9. Всеволодов Михаил (из 3 кл.)
  10. Галухин Александр (из 3 кл.)
  11. Гассель Владимир Эрнестович? (из 3 кл.)
  12. Глушков Илья (из 1 кл.)
  13. Глыжев Иван (из пригот.)
  14. Добронравов Дмитрий (из 2 кл.)
  15. Жданюк Петр (из 1 кл.)
  16. Заздравный Александр (из 1 кл.)
  17. Звонарев Яков (из 1 кл.)
  18. Зенкевич Болеслав (из 1 кл.)
  19. Золотухин Сергей (из 2 кл.)
  20. Зюков Николай (из пригот.)
  21. Иванов Василий (пригот.)
  22. Ипполитов Сергей (из 1 кл.)
  23. Козлов Владимир Александрович? (из 1 кл.)
  24. Куликов Федор (из 1 кл.)
  25. Купидонов Иван (из 2 кл.)
  26. Кюн Николай (из 3 кл.)
  27. Мейер Александр Петрович? (из пригот.)
  28. Мищенко Александр (из 1 кл.)
  29. Мусин-Пушкин Николай (из 1 кл.)
  30. Навазов Петр (из 1 кл.)
  31. Николаев Александр (из приг.)
  32. Николаев Семен (из 2 кл.)
  33. Парфентьев Иван (из пригот.)
  34. Петров Александр (из 2 кл.)
  35. Полуянский Иван (из 2 кл.)
  36. Пучков Федор (из 1 кл.)
  37. Смолин Владимир (из 2 кл.)
  38. Трипецкий Владимир (из 4 кл.)
  39. Трусов Владимир (из 1 кл.)
  40. Чулков Семен (из 1 кл.)
  41. Якимов Николай (из 3 кл.)

 

1872

В гимназии 144 учащихся в 5-ти классах

Выбывшие из гимназии в 1872 году (нет инфо)

 

1873

Выбывшие из гимназии в 1873 году

  1. Кондратьев Николай (из 1 класса)
  2. Николаич Николай (из 2 класса)
  3. Фещук Антон (из 4 класса)

 

1874

Выбывшие из гимназии в 1874 году, до получения аттестата:

  1. Андреев Антон (4 кл.)
  2. Андреев Леонид (приг.)
  3. Бабановский Константин Константинович? (1 кл.)
  4. Васильев Александр (1 кл.?)
  5. Вебер Вениамин (5 кл.)
  6. Гассель Оскар Эрнестович? (4 кл.)
  7. Глушков Николай (1 кл.)
  8. Грачев Михаил Яковлевич (1 кл.)
  9. Гречин Иван (2 кл.)
  10. Гутман Яков (2 кл.)
  11. Данилевский Александр (1 кл.)
  12. Демор Владимир (2 кл.)
  13. Дмитриев Иван (пригот.)
  14. Дровецкий Алексей (2 кл.)
  15. Зельстрем Борис Владимирович (3 кл.)
  16. Зубов Александр (3 кл.)
  17. Иванов Александр (1 кл.)
  18. Иванов Александр (3 кл.)
  19. Иванов Евгений (1 кл.)
  20. Иванов Сергей (1 кл.)
  21. Карпов Александр (Александрович ?) (1кл.)
  22. Карпов Эльпидифор Егорович (7 кл.)
  23. Киснемский Семён Петрович (3 кл.)
  24. Круминг Леопольд (1 кл.)
  25. Кюн Евгений (2 кл.)
  26. Кюн Константин (2 кл.)
  27. Лялин Александр (3 кл.)
  28. Марголиес Наум (4 кл.)
  29. Марголиес Соломон (5 кл.)
  30. Меерович Илья (6 кл.)
  31. Мердер Алексей (1 кл.)
  32. Мержеевский Аполлинарий Оттонович (5 кл.)
  33. Митрофанов Владимир (3 кл.)
  34. Михайлов Владимир (3 кл.)
  35. Николаев Константин (1 кл.)
  36. Николич Николай (2 кл.)
  37. Олышев Владимир (6 кл.)
  38. Партанский Валентин (3 кл.)
  39. Пауль Леонгард (2 кл.)
  40. Потатуев Дмитрий (пригот.)
  41. Потатуев Павел (1 кл.)
  42. Потатуев Пётр (2 кл.)
  43. Пушнов Николай (Аркадьевич ?) (4 кл.)
  44. Рейнике Федор (2 кл.)
  45. Ремпен Павел (1 кл.)
  46. Ржечицкий Владислав (2 кл.)
  47. Сакулин Павел Федорович (3 кл.)
  48. Семенов Михаил (3 кл.)
  49. Соломирский Мануил
  50. Степанов Филипп Петрович (6 кл.)
  51. Фещук Антон
  52. Шредер Александр
  53. Шредер Герман          

 

1875

Выбывшие из гимназии в 1875 году до получения аттестата:

  1. Абелла Николай (из 1 кл.)
  2. Алексеев Константин (из 1 кл.)
  3. Андреев Пётр (из пригот.)
  4. Андреев Пётр ( из 2 кл.)
  5. Гирс Александр Константинович (из 3? кл.)
  6. Гирс Владимир Константинович (из 3? кл.)
  7. Голенко Константин Константинович (из 4 кл.) в Морской корпус
  8. Головачевский Александр (из 4 кл.)
  9. Есипов Виктор (из 1 кл.)
  10. Жернаков Алексей (из 1 кл.)
  11. Жернаков Николай (из 2 кл.)
  12. Иванов Константин (из 1 кл.)
  13. Иванов Семён (из 2 кл.)
  14. Коковашин Николай (из 3 кл.)
  15. Крузе Владимир (Юлиусович ?) (из 5 кл.)
  16. Макаровский Николай (из 6 кл.) 
  17. Маргасов Леонид (из 1 кл.)
  18. Ненарокомов Александр (из пригот.)
  19. Никольский Александр (3 класс)
  20. Нольде Иван (пригот.)
  21. Порохин Николай (пригот.)
  22. Ржечицкий Владислав (1 клласс)
  23. Роде Александр (из 5 кл.)

 

в списках 1875 года и нет более поздних сведений:

  1. Каменев Иустин (1 класс)
  2. Кемпер Евгений Иванович (пригот.)
  3. Кларе Вольдемар (Владимирович ?) (2 класс)
  4. Клейф Эдуард (1 класс)
  5. Ковригин Михаил (4 класс)
  6. Лампе Александр (Оскарович ?) (3 класс)
  7. Маршев Николай (7 класс)
  8. Медведев Александр (2 класс)
  9. Мизерницкий Владимир (7 класс)
  10. Мингин Иван (пригот.)
  11. Михайлов Николай (3 класс)
  12. Петровский Пётр (2 класс)
  13. Попов Михаил (1 класс)
  14. Потолов Иван Иванович (3 класс)
  15. Риттер Александр (Владимирович ?) (1 класс)
  16. Сакулин Фёдор Федорович (1 класс)
  17. Черняев Павел (пригот.)
  18. Якубовский Александр (Андреевич ?) (2 класс)

 

Первое поколение выпускников (1876-1889 гг.):

В 1875 /1876 учебном году гимназия достигла полного восьмиклассного состава и в мае и июне месяцах были  произведены испытания зрелости по первому выпуску учеников Николаевской гимназии4.

 

1876

В первом выпуске учеников, было всего три человека и два — сторонние лица, сдавшие экзамены на получение аттестата:

  1. Голенко Пётр Константинович (сын управляющего г. Павловска)
  2. Гультяев Яков (золотая медаль)
  3. Федулов Николай (серебряная медаль) 
  4. Бродский Александр — экстерн, без др. языков
  5. Римский-Корсаков Александр Сергеевич - экстерн, без др. языков

 

Выбывшие в 1876 году до получения аттестата:

  1. Галанин Валерий Иванович (из 1 кл.)
  2. Галанин Владимир Иванович (из пригот.)
  3. Дмитриев-Мамонов Александр ( из 1 класса)
  4. Есаулов Николай (Николаевич ?) (из 2 класса)

 

в списках 1876 года и нет более поздних сведений:

  1. Арсеньев Дмитрий (1 класс)
  2. Безлобразов Николай (Владимирович ?) (пригот.)
  3. Обухов Георгий (1 класс)
  4. Зилов Николай ( 4 класс)
  5. Зоммер Александр (4 класс)
  6. Кемпер Отто Иванович (пригот.)
  7. Кириллов Николай (6 класс)
  8. Козмин Сергей (5 класс)
  9. Коковашин Константин (Александрович ?) (пригот.)
  10. Куликов Александр (2 класс)
  11. Лебедев Константин (3 класс)
  12. Моисеев Николай (Никитич ?) (3 класс)
  13. Москалёв Василий (пригот.)
  14. Москалёв Иван (3 класса)
  15. Николаев Михаил (4 класс)
  16. Погожев Иван (пригот.)
  17. Притвиц Александр (Иванович ?) (пригот.)
  18. Риттер Владимир (Владимирович ?)
  19. Синяев Александр (1 класс)
  20. Смирнов Пётр (6 класс)
  21. Федоров Пётр (пригот. класс)
  22. Фишер Георгий Карлович? (7 класс)

 

Постепенно количество учащихся возрастало, хоть и оставалось, по современным меркам, совсем небольшим. К началу последнего десятилетия XIX века аттестаты зрелости получили всего около ста учеников. Многие из них помнили торжества открытия гимназии, которые почтил своим присутствием император Александр II, освящение гимназической церкви (1872), похороны первого директора гимназии И. И.Пискарева (1887), прием в Александровском дворце всего состава гимназии императором Александром III (1888).

Из всех поколений гимназистов жизнь этого поколения была наиболее спокойной и счастливой. К началу катаклизмов XX века большая часть их жизни была позади, они уже полностаю состоялись, как личности: обзавелись семьями, достигли высот в избранном деле. Впитавшие в себя привычки и устои века девятнадцатого, немногие из первого поколения выпускников смогли вписаться в новую жизнь «века—волколдава» — века двадцатого.


1877

  1. Александров Николай (серебряная медаль)
  2. Благовещенский Александр Павлович (вышел в 1877 за неимением средств в V! классе)
  3. Москвин Василий 

 

выбывшие в 1877 году до получения аттестата:

  1. Абелла Отто Робертович
  2. Алексеев Александр (из пригот.)
  3. Алексеев Михаил (из 3 кл.)
  4. Алмазов Никанор (из 2 кл.)
  5. Бравчинский Борис (Павлович ?) (из 2 кл.)
  6. Ветвеницкий Валериан (из 5 кл.)
  7. Второв Аполлон Николаевич (из 6 кл.)
  8. Второв Николай Николаевич (из 2 кл.)
  9. Глебов Сергей (из 1кл.)
  10. Глебов Фёдор (из 1 кл.)
  11. Гренгольм Иустин (из 2 кл.)
  12. Гринейзен Владимир (из пригот.)
  13. Дмитриев Николай (из 2 класса)
  14. Дмитриев Сергей (из 2 класса)
  15. Есаулов Алексей (Николаевич ?) (из 3 класса)
  16. Есаулов Георгий (Николаевич ?) (из 2 класса)
  17. Зенкевич Михаил (пригот.)

 

в списках 1877 года и нет более поздних сведений:

  1. Боде Владимир (Андреевич ?) (2 класс)
  2. Викберг Александр (Карлович ?) 1875-1877 гг
  3. Зонн Давид (2 класс)
  4. Зорт Эрнст Августович (пригот.)
  5. Зотов Павел (Яковлевич?)
  6. Иванов Александр ( 2 класс)
  7. Иванов Константин (5 класс)
  8. Иванов Пётр (пригот.)
  9. Икорников Дмитрий (пригот.)
  10. Каменоградский Павел (6 класс)
  11. Карзанов Дмитрий (Егорович ?) (1 класс)
  12. Катцер Рудольф Францевич (3 кл.)
  13. Киежковский Александр (пригот.)
  14. Кириллов Александр (3 класс)
  15. Кириллов Александр (6 класс)
  16. Клейф Александр (3 класс)
  17. Козмин Василий (5 класс)
  18. Козмин Владимир (5 класс)
  19. Козмин Николай (пригот.)
  20. Кондратьев Семен (пригот.)
  21. Красовский Анатолий (Антонович ?) (4 класс)
  22. Круссеров Николай (1 класс)
  23. Кузьмин Андрей (пригот.)
  24. Лебедев Николай (2 класс)
  25. Малышев Михаил (4 класс)
  26. Малышев Николай (пригот.)
  27. Малышев Николай (4 класс)
  28. Матвеев Николай (пригот.)
  29. Мейер Иван (Петрович ?) (пригот.)
  30. Мейер Сергей (Петрович ?) (3 класс)
  31. Накоренко Владимир (3 класс)
  32. Ост Вильгельм (3 класс)
  33. Рябинин Вячеслав (Алексеевич ?) (4 класс)
  34. Рябков Иван (2 класс)
  35. Сааруни-Гамазов Владимир (6 класс)
  36. Седов Дмитрий (2 класс)
  37. Сентюрин Александр (1 класс)
  38. Сенявин Александр Николаевич ? (2 класс)
  39. Смирницкий Владимир (2 класс)
  40. Смирнов Пётр (1 класс)
  41. Сокович Дмитрий (пригот.)
  42. Соколов Александр (6 класс)
  43. Соколов Константин (2 класс)
  44. Соколов Михаил (пригот.)
  45. Соколовский Владимир (пригот.)
  46. Терехов Константин (3 класс)
  47. Тихонов Владимир (4 класс)
  48. Турба Адальберт (1 класс)
  49. Тягин Алексей (пригот.)
  50. Ульский Алекснадр (2 класс)
  51. Фенно Роберт (4 класс)
  52. Федулов Александр (пригот.)
  53. Федулов Николай (2 класс)
  54. Филиппов Константин (1 класс)
  55. Филиппов Пётр (3 класс)
  56. Чириков Михаил (пригот.)
  57. Шаховской Владимир (2 класс)
  58. Шишко Вячеслав (1 класс)
  59. Шишко Леонид ( 1 класс)
  60. Шотель Николай (2 класс)
  61. Шпренгерт Николай (Густаович ?) (6 класс)
  62. Штромберг Вячеслав (Болеславович ?) (1 класс)
  63. Штромберг Станислав (Болеславович ?) (1 класс)
  64. Штромберг Чеслав (Болеславович ?) (4 класс)
  65. Юнкер Андрей (1)

 

187819

  1. Баранов Михаил (серебряная медаль)
  2. Бродовский Борис
  3. Буржинский Павел Войцехович
  4. Буржинский Пётр Войцехович
  5. Гогель Сергей Константинович (серебряная медаль)
  6. Емельянов Петр, экстерн
  7. Ерошкин Александр

 

Выбыли в 1878 году до получения аттестата (нет сведений)

 

1879

  1. Безобразов Павел Владимирович (золотая медаль)
  2. Давыдов Тимофей Павлович (утонул в год окончания гимназии)
  3. Дмитриев Дмитрий
  4. Желватых Вячеслав (Васильевич ?)
  5. Турчанинов Петр (серебряная медаль)
  6. Шнакенбург Николай (золотая медаль)

 

Выбыли в 1879 году до получения аттестата:

  1. Турба Адальберг (из 3 класса)
  2. Турба Михаил (из пригот.)

 

1880

  1. Богаткин Семен
  2. Бордонос Сергей Аркадьевич? (серебряная медаль) 
  3. Бродовский Марк Максимович
  4. Зорт Август Августович (серебряная медаль)
  5. Ост Александр
  6. Погоржанский Пётр (Александрович ?)
  7. Путилин Константин, экстерн
  8. Червинский Андрей (Алексеевич ?)

 

выбыли в течении 1879-1880 уч. года до получения аттестата:

  1. Александров Василий (из 3 класса)
  2. Алексеев Михаил (из 4 класса)
  3. Булыгин Александр (из пригот.)
  4. Васильев Николай (из 4 класса)
  5. Ветвеницкий Владимир (из 5 класса)
  6. Гринейзен Бернгард-Александр (из 3 клааса)
  7. Ерошкин Константин Петрович (из 6 класса)
  8. Зонн Александр (из 2 класса)
  9. Зонн Иосиф (из 3 класса)
  10. Клокачев Алексей Михайлович (из 4 класса)
  11. Лытиков Венедикт Николаевич (из 7 класса)
  12. Михайлов Александр (из 6 класса)
  13. Пушнов Василий (Аркадьевич ?) (из 6 класса)
  14. Пушнов Иван (Аркадьевич ?) (из 3 класса)
  15. Рачинский Вячеслав (из пригот.)
  16. Рябков Иван (из 4 класса)
  17. Серов Владимир (из 1 класса)
  18. Смирнов Николай (из 2 класса)
  19. Трубицын Илья (из 5 класса)
  20. Фенно Роберт (из 7 класса)
  21. Филиппов Пётр (из 4 класса)
  22. Хребтов Пётр (из пригот.)
  23. Шитц Павел (из 1 класса)
  24. Штромберг Эдуард (Болеславович ?) (из 4класса)

 

в списках 1880 года и нет более поздних сведений:

  1. Боярский Михаил (2 класс)
  2. Глушков Павел (2 класс)
  3. Извольский Петр (Петрович ?)( 7 класс)

 

Во 2-е десятилетие поступило 458 учеников, и среднее число обучавшихся ежегодно было 200 человек:

 

1881

  1. Всеволодов Александр
  2. Давыдов Василий Павлович (умер в 20 лет)
  3. Москвин Николай
  4. Рышков Николай, экстерн
  5. Трубицын Константин (серебряная медаль)
  6. Штромберг Теобальд (Болеславович ?)

выбыли до получения аттестата:37

  1. Бояновский Александр (1 класс)
  2. Булыгин Виктор (1 класс)
  3. Витгефт Владимир (2 класс)
  4. Витгефт Евгений (1 класс)
  5. Гриньков Павел (пригот.)
  6. Кипст Александр (2 класс)
  7. Леман Николай (пригот.)
  8. Ратько Василий ( 1 класс)
  9. Шарбе Сергей (1 класс)
  10. Шерохин Александр (2 класс)

 

1882

К началу учебного года в 1881 году состояло 230 учеников, из них: 54 — приготов. классы, 4 низших — 127, 4 высших — 49 человек.

  1. Астромов Константин
  2. Виленкин Григорий Абрамович (серебряная медаль)
  3. Гуковский Давид (Семёнович ?)
  4. Изачик Семен
  5. Клембровский Владимир Маркианович (серебряная медаль)
  6. Петров Николай

 

Экстерны (ни один из экзаменующихся не получил аттестата):

  1. Дубровицкий Александр,
  2. Пушнов Василий,
  3. Сизов Сергей,
  4. Чеканинский Алексей.

 

Выбыли до получения аттестата:

  1. Альпер Борис (1 класс)
  2. Анцыферов Николай (Иванович ?) (2 класс)
  3. Арцт Готлиб (2 класс)
  4. Баталин Андрей (4 класс)
  5. Благовещенский Виктор (умер в 10 лет)
  6. Бродовский Александр (Максимович ?) (5 класс)
  7. Буржинский Павел (Петрович ?) (пригот.)
  8. Васильев Александр (1 класс)
  9. Высоцкий Иосиф Матвеевич (учился 1878-1882) (из 3 кл.)
  10. Гольст Викентий (Александрович ?) (3 класс)
  11. Данилов Капитон (4 класс)
  12. Демидов Александр (3 класс)
  13. Иванов Виктор (5 класс)
  14. Елин Бениамин Герш (1 класс)
  15. Капков Василий (4 класс)
  16. Клацес Арон (1 класс)
  17. Клацес Исаак (1 класс)
  18. Клембровский Леонид (Маркианович ?) (пригот.)
  19. Лорек Вильгельм (пригот.)
  20. Лукин Вениамин Константинович (5 класс)
  21. Мандутисе(о)в Леон (1 класс)
  22. Тимошенко Павел (пригот.)
  23. Трескин Владимир (пригот.)
  24. Сверчков Гергий Николаевич (пригот.)
  25. Сентюрин Иван (2 класс)
  26. Фадеев Иван (2 класс)
  27. Филиппов Михаил (3 класс)
  28. Филиппов Николай (4 класс)
  29. Черников Михаил (3 класс)
  30. Юдин Яков (3 класс)
  31. Яковлев Михаил (2 класс)

 

в списках 1882 года и нет более поздних сведений:

  1. Абрамов Леонид (2 класс)
  2. Айгустов Владмир (пригот., старш.)
  3. Александров Иван (1 класс)
  4. Алексеев Александр (4 класс)
  5. Альпер Самуил (пригот., старш.)
  6. Андреев Павел (1 класс)
  7. Баранов Николай (6 класс)
  8. Белозеров Александр (1 класс)
  9. Беляев Василий (2 класс)
  10. Беренс Александр (пригот., младш.)
  11. Беренс Павел (1 класс)
  12. Биндеман Гуго (4 класс)
  13. Боярский Алексей (1 класс)
  14. Бродовский Михаил (пригот., старш.)
  15. Бялецкий Константин (3 класс)
  16. Варфоломеев Дмитрий (1 класс)
  17. Варфоломеев Николай (пригот., старш.)
  18. Вековский Николай (2 класс)
  19. Винярский Александр ( 1 класс)
  20. Витт Евгений (Владимирович ?) фон (5 класс)
  21. Волк Генех-Фалк (пригот., старш.)
  22. Высоцкий Иосиф Матвеевич (3 класс)
  23. Годер Виктор (4 класс)
  24. Голлербах Роберт Георгиевич (2 класс)
  25. Гольст Николай (пригот., старш.)
  26. Горбунов Владимир (Кириллович ?) (пригот., старш.)
  27. Горожанкин Владимир (пригот., младш.)
  28. Григорьев Пётр (пригот., старш.)
  29. Дмитриев Николай (2 класс)
  30. Достоевский Михаил (пригот. младш.)
  31. Егоров Владимир (пригот., младш.)
  32. Елисеев Валентин (4 класс)
  33. Замаренко Сергей (1 класс)
  34. Замаренко Фёдор (2 класс)
  35. Захаров Порфирий (3 класс)
  36. Зенкевич Мартиан (пригот., младш.)
  37. Иванов Владимир (пригот. старш.)
  38. Иванов Михаил (1 класс)
  39. Кальварский Абрам (4 класс)
  40. Каменоградский Сергей (4 класс)
  41. Каменоградский Константин (пригот., старш.)
  42. Кириллов Василий (2 класс)
  43. Кмита Орест ( 2 класс)
  44. Козмин Валентин (Георгиевич ?) (1 класс)
  45. Козмин Клавдий (4 класс)
  46. Колоколов Валериан (пригот., старш.)
  47. Колоколов Семён (3 класс)
  48. Колоколов Сергей (4 класс)
  49. Колчин Георгий (5 класс)
  50. Коптелов Петр (пригот., старш.)
  51. Кутузов Александр (пригот., младш.)
  52. Лебедев Николай (7 класс)
  53. Левин Сергей (пригот., старш.)
  54. Медведев Алексей (пригот., младш.)
  55. Медведев Виктор (пригот,, старш.)
  56. Микулин Дмитрий (пригот., старш.)
  57. микулин Ермолай (1 класс)
  58. Михайлов Константин (4 класс)
  59. Мишев Алексей (пригт., старш.)
  60. Молозин Сергей (1 класс)
  61. Москвин Дмитрий (Александрович ?)(пригот., старш.)
  62. Никитин Александр (3 класс)
  63. Никонович Пётр (1 класс)
  64. Овчинников Николай (пригот., старш.)
  65. Осетров Сергей Васильевич? (6 класс)
  66. Пауль Оттомар (Христофрович ?) (2 класс)
  67. Петров Николай (пригот., старш.)
  68. Поляков Михаил (1 класс)
  69. Поспелов Николай (пригот., старш.)
  70. Постов Николай ( 2 класс)
  71. Прасолов Александр (6 класс)
  72. Простомолотов Николай (пригот., старш.)
  73. Проскурнин Александр (пригот., старш.)
  74. Родионов Константин (2 класс)
  75. Самсонов Павел (1 класс)
  76. Сверчков Александр (2 класс)
  77. Сверчков Борис (3 класс)
  78. Семенов Николай (пригот. старш.)
  79. Семенов Николай (4 класс)
  80. Сентюрин Алексей (2 класс)
  81. Смедрих Александр (1 класс)
  82. Сутугин Дмитрий (пригот., старш.)
  83. Сыровяткин Пётр (Константинович ?) (4 класс)
  84. Трубицын Алексей (1 класс)
  85. Трубчанинов Николай (1 класс)
  86. Трщецак Борис (2 класс)
  87. Фёдоров Иван (1 класс)
  88. Филатьев Иван (Николаевич ?) (1 класс)
  89. Холзаков Иван (1 класс)
  90. Хорошев Николай (2 класс)
  91. Худяков Константин (Яковлевич ?) (3 класс)
  92. Цвинёв Константин (Иоанович ?) (5 класс)
  93. Цыбин Владимир ( 2 класс)
  94. Чен(?)е Михаил (3 класс)
  95. Щербатский Александр Ипполитович ( 3 класс)
  96. Эллис Георгий (1 класс)
  97. Эфнан Карл (3 класс)
  98. Юдин Григорий ( 3 класс)
  99. Юзакин Гордий (1 класс)
  100. Юзакин Николай (2 класс)
  101. Юнкер Фридрих (2 класс)
  102. Яшумов Николай Константинович (пригот., старш.) 

 

1883

  1. Альпер Михаил 
  2. Безобразов Феодор (Владимирович ?)
  3. Биндеман Николай 
  4. Варгин Иван 
  5. Горбунов Иван 
  6. Горфейн Марк 
  7. Гунст Александр 
  8. Зейферт Василий 
  9. Искерский Станислав
  10. Козмин Сергей 
  11. Матвеев Феодор 
  12. Москвин Михаил 
  13. Мухин Николай 
  14. Переслени Вадим 
  15. Погоржанский Александр (Александрович ?) (серебряная медаль) 
  16. Филиппов Владимир (?), эмигрировал 
  17. Худяков Владимир (Яковлевич ?)
  18. Червинский Феодор Алексеевич
  19. Швейкин Николай (золотая медаль) 

 

выбыли в 1883 году до получения аттестата:

  1. Гунст Александр Иванович (2 класс)
  2. Гутман Авраам (1 класс)
  3. Гутман Яков (2 класс)

 

1884

  1. Баклановский Николай
  2. Васильев Александр
  3. Вейнберг Михаил
  4. Витт Борис (Владимирович ?) фон, экстерн
  5. Михайлов Константин
  6. Ост Эмиль
  7. Турчанинов Алексей
  8. Щербатской Федор Ипполитович

 

в списках 1884 года и нет более поздних сведений:

  1. Черемисинов Владимир (4 класс)31

 

1885

  1. Бордонос Иосиф Аркадьевич? (серебряная медаль)
  2. Боярский Александр
  3. Гурьев Александр, экстерн
  4. Дурасов Сергей, экстерн
  5. Зверев Алексей Константинович, эмигрировал
  6. Каплан Моисей
  7. Карзанов Сергей
  8. Колпаков Николай Андреевия (серебряная медаль), эмигрировал
  9. Марков Евгений Сергеевич
  10. Рейтер МаксВенцеславович
  11. Фролов Петр
  12. Цыцурин Иван (золотая медаль)
  13. Шевяков Петр
  14. Шпаковский Юлиан, экстерн

 

выбыли в 1885 году до получения аттестата:

  1. Козмин Леонид Георгиевич (Егорович)

 

1886

  1. Игнатьев Иван
  2. Карпов Григорий Абрамович
  3. Пискарев Иван (Иванович ?) (золотая медаль)
  4. Попов Алексей
  5. Шепилевский Леонид (Радиславович ?), экстерн

 

1887

 

В списках учеников 8 класса этого года числилось 2 гимназиста, но не было выпускников, получивших аттестаты. Из чего можно сделать вывод, что эти два гимназиста или были оставлены на второй год, или выбыли из гимназии без аттестатов, что менее вероятно. 

 

выбыли в 1887 году до получения аттестатов:36

  1. Арсеньев Борис (из 3 класса)
  2. Арсеньев Евгений ( из 4 класса)
  3. Арсеньев Константин (из 5 класса)
  4. Байбашев Александр (из 1 класса)
  5. Беляев Александр (из 3 класса)
  6. Беше Александр Карлович (из 2 класса)
  7. Борисов Иван (из пригот.)
  8. Бояновский Николай (из 7 класса)
  9. Волков Николай (из пригот.), скончался
  10. Гребенщиков Анатолий (из 5 класса)
  11. Дамберг Джемс (из 1 класса)
  12. Дамберг Евгений (из 2 класса)
  13. Дементьев Леонид (Константинович ?) (из 2 класса)
  14. Дмитриев Логин (из пригот.)
  15. Дютель Сергей (из 6 класса)
  16. Игнатьев Леонид (из 2 класса)
  17. Иохим Николай (4 класса)
  18. Кильварский Авраам (из 7 класса)
  19. Козмин Клавдий (из 7 класса)
  20. Левин Николай (Захарович ?)(из 1 класса)
  21. Мазуров Алексей (из пригот.)
  22. Моллриус Владимир (из 3 класса)
  23. Недошивин Алексей (из 2 класса)
  24. Неелов Дмитрий (из 1 класса)
  25. Никитин Николай (из 1 класса)
  26. НиколаевИван (из 5 класса)
  27. Новиков Виктор (из 4 класса)
  28. Панов Владимр (из 2 класса)
  29. Писарев Павел (из 2 класса)
  30. Прасолов Алексей (из 5 класса)
  31. Рaчковский Александр (из 2 класса)
  32. Сахаров Александр (из 2 класса)
  33. Сахаров Порфирий (из пригот.)
  34. Ткачев Василий (из пригот.)
  35. Трибаудино Владимир Карлович (из 7 класса)
  36. Юзакин Сергей (из 1 класса)

 

1888

В этом учебном году в гимназии училось на начало уч. года 203 человека, к концу года — 196.

Выпускники:

  1. Герстфельд Георгий Николаевич, умер в блокаду
  2. Головань Владимир Александрович, умер в блокаду
  3. Зверев Александр Константинович
  4. Кокорев Василий Михайлович (серебряная медаль)
  5. Кривцов Сергей, формально экстерн, уч. 6 лет
  6. Либерман Адольф Яковлевич, филолог
  7. Петров Владимир
  8. Погоржанский Лев Александрович
  9. Фролов Александр
  10. Холин Николай Сергеевич (серебряная медаль)
  11. Штейнберг Михаил
  12. Журавлев Владимир, экстерн

 

выбыли в 1888 году до получения аттестата:36

  1. Буковский Иосиф (из 3 класса)
  2. Гутман Александр (из 3 класса)
  3. Кунтце Оскар (из 3 класса)
  4. Ненарокомов Георгий (из 4 класса)
  5. Ненарокомов Дмитрий (из 2 класса)
  6. Родкевич Лев (из 3 класса)
  7. Хутынский Евгений (из 7 класса)
  8. Хутынский Константин (из 7 класса)

 

в списках 1888 года и нет более поздних сведений:

  1. Альпер Моисей (пригот., втор.)
  2. Белозеров Александр (5 кл., втор.)
  3. Беляев Андрей (1 кл., втор.)
  4. Бродский Александр (3 кл., втор.)
  5. Брюллов Александр (3 кл.)
  6. Вайчушкин Михаил (1 кл.)
  7. Вайчушкин Юлиан (4 кл.)
  8. Гауптфогель Бруно Готфрид (3 кл., втор.)
  9. Гаусман Владимир (1 кл., втор.)
  10. Глазунов Иван Иванович ?(2 кл., втор.)
  11. Глазунов Николай (1 кл., втор.)
  12. Голиков Александр ( 2 класс., втор.)
  13. Голлербах Максимиллиан Георгиевич (4 кл., втор.)
  14. Голубев Александр (пригот., втор.)
  15. Гольст Николай (1 кл.)
  16. Грузинский Константин (2 кл., втор.)
  17. Грундт Георгий (1 кл., втор.) 
  18. Гутман Виктор Соломон (1 кл.)
  19. Давыдов Михаил (5 кл.)
  20. Дмитриев Александр ( 5 кл.)
  21. Жданов Сергей (4 кл.)
  22. Журавлёв Василий (1 кл.) 
  23. Зеленин Пётр (2 кл.)
  24. Зноско-Боровский Александр (2 кл.)
  25. Иванов Александр (6 кл.)
  26. Иванов Иван II (5 кл.)
  27. Карпович Константин (Николаевич ?) (3 кл.)
  28. Карпович Николай (Николаевич ?) (2 кл.)
  29. Касторский Всеволод (2кл.)
  30. Касторский Евгений (1 кл.)
  31. Клембровский Аркадий (Маркианович ?) (пригот., втор.)
  32. Коблевский Николай (1 кл., втор.)
  33. Козмин Михаил Георгиевич  (2 кл.)
  34. Козмин Николай Георгиевич (7 кл.)
  35. Кокорев Евгений Михайлович (3 класс, втор.)
  36. Компанейц Александр (5 класс)
  37. Котков Александр (3 класс)
  38. Кузьмин Александр (4 класс, втор.)
  39. Левин Сергей (Захарович ?) (3 класс, втор.)
  40. Леммергирдт Евгений (1 класс, втор.)
  41. Лукин Алексей (5 класс, втор.)
  42. Малышев Александр (4 класс, втор.)
  43. Мареш Владимир (Иосифович ?)(3 класс)
  44. Марьянов Александр (4 класс)
  45. Медем Евгений (1 класс, втор.)
  46. Миренович Михаил (1 класс, втор.)
  47. Москвин Дмитрий (Александрович ?) (3 класс, втор.)
  48. Неверов Александр (2 класс)
  49. Неверов Михаил ( 1 класс)
  50. Недошивин Иван (2 класс, втор.)
  51. Недошивин Иннокентий (5 класс)
  52. Неелов Иван (1класс)
  53. Никонович Михаил (1 класс, втор.)
  54. Новиков Александр (7 класс, втор.)
  55. Отто Антон (4 класс, втор.)
  56. Павлов Николай (3 класс, втор.)
  57. Писарев Андрей (1 класс)
  58. Поляков Александр (5 класс)
  59. Поляков Павел (2 класс)
  60. Потатуев Николай (2 класс)
  61. Пупкин Яков (2 класс)
  62. Родкевич Александр (1 класс, втор.)
  63. Розенблат Александр (1 класс)
  64. Россинский Адам (2 класс)
  65. Семенов Василий (пригот., втор.)
  66. Симаков Александр (пригот., втор.)
  67. Скородумов Константин (пригот., втор.)
  68. Сметанников Александр (Алексеевич ?) (1 класс, втор.)
  69. Смирнов Леонид (2 класс)
  70. Смирнов Фёдор (4 класс, втор.)
  71. Сно Николай Александрович (2 класс)
  72. Ставров Владимир (4 класс, втор.)
  73. Суни Виктор (пригот., втор.)
  74. Суни Эмиль (пригот., втор.)
  75. Суни Юлиус (1 класс)
  76. Тераевич Александр (5 класс)
  77. Тршецак Вячеслав (3 класс, втор.)
  78. Фишер Артур (Георгиевич ?) (2 класс, втор.)
  79. Флёров Николай (Николаевич ?) (3 класс)
  80. Флёров Сергей (Николаевич ?) (1 класс)
  81. Фролов Николай (2 класс)
  82. Хондожевский Алексей (Александрович ?) (2 класс, втор.)
  83. Чернобровкин Александр (Николаевич ?) (3 класс)
  84. Чудин Николай (7 класс)
  85. Шамсонов Исаак (1 класс, втор.)
  86. Шепелевич Степан (Радиславович ?) (5 класс)
  87. Щеглов Александр (2 класс, втор.)
  88. Эберт Франц (2 класс, втор.)
  89. Якоби Пётр Николаевич, расстрелян

 

1889

  1. Алексеев Леонид
  2. Буковский Владимир Иосифович
  3. Васильев Константин
  4. Виленкин Яков Абрамович, эмигрировал
  5. Кавелин Евгений Александрович ?
  6. Корнилович Николай, экстерн
  7. Лежава Исидор, экстерн
  8. Розенберг Константин (золотая медаль)
  9. Сковронский Степан Станиславович, эмигрировал

 

Учился в 1880-е гг.

 

Учился до 1890 г. (1 год)

 

 

 

Последнее десятилетие XIX века

Если за первые 20 лет существования гимназии ее закончило всею 100 человек, то за последующие 10 лет число выпускников удвоилось. Это произошло благодаря открытию в 1891 году пансиона.

Из учеников, окончивших гимназию в эти годы, вышли генералы, поэт и банкир, член Государственной думы и основатель симбирской группы РСДРП. По разному сложились судьбы выпускников, но в памяти каждою из них остались торжества по случаю 25-летия гимназии (1895), приход нового директора И.Ф. Анненского (1896), празднование в Царском Селе 100-летия со дня рождения А.С.Пушкина (1899), постановки исполнявшихся на языке оригинала трагедий Софокла (1891 и 1893), ежегодные балы и концерты, а главное, прекрасное классическое образование, полученное в стенах Николаевской гимназии.


Выпуск 1890 г.

  1. Голиков Василий Васильевич, умер от голода в оккупации
  2. Головань Сергей Александрович, эмигрировал
  3. Дибайлов Степан Иванович (серебряная медаль)
  4. Левин Александр
  5. Новиков Александр
  6. Пронченков Петр
  7. Прохоров Владимир (серебряная медаль)
  8. Ростовцов Александр
  9. Слепнев Николай Федорович, умер от лишений
  10. Корнилович Николай экстерн
  11. Лежава Исидор экстерн
     

 

Выпуск 1891

  1. Еленев Рафаил Федорович, эмигрировал
  2. Иванов Александр
  3. Иванов Иван (золотая медаль)
  4. Нарбеков Александр (Николаевич ?)
  5. Положенский Сергей Сергеевич ?
  6. Стройновский Вячеслав (Чеслав)

 

В гимназии учились не только юноши из Царского Села, в классах можно было встретить их ровесников из Павловска. Учились в гимназии и дети из СПб и других городов. Для иногородних в 1889-1891 гг. гражданский инженер А. А. Смирнов надстроил третий этаж. После надстройки здания в 1891 году, в нем открыли пансион. В дортуарах надстроенного 3-го этажа здания гимназии ночевали до 60 пансионеров.

С открытием пансиона число обучающихся значительно начинает увеличиваться: так в последнее пятилетие поступило 342 ученика, а число обучавшихся ежегодно с 1891 года было более 250 человек, — и к концу 1894/1895 учебного года достигло 294 учеников, на 100 учеников более в сравнением с последним годом 2-го десятилетием.

 

Выпуск 1892

  1. Белозеров Александр
  2. Брюллов Вадим Павлович (золотая медаль), репрессирован, умер в блокаду
  3. Игнатьев Сергей
  4. Иванов Владимир (серебряная медаль)
  5. Карцев Петр (золотая медаль)
  6. Киселев Николай. экстерн
  7. Недошивин Иннокентий
  8. Покровский Cергей (серебряная медаль)
  9. Поляков Александр.
  10. Раевский Николай (золотая медаль)
  11. Раевский Петр, экстерн
  12. Розенберг Израиль
  13. Славянский Иван
  14. Сыровяткин Николай Константинович 
  15. Трибаудино Илья Карлович41
  16. Гембажевский Бронислав-Феликс Казимирович, экстерн

 

Ученики гимназии 1892 года и нет более позднего упоминания*:

  1. Аккерман
  2. Андрус Константин (8 класс?)
  3. Давыдов
  4. Демчинский
  5. Иванов
  6. Касторский
  7. Кобелевский
  8. Леонидов
  9. Насветевич
  10. Распопов
  11. Силин Вячеслав 

* — упомянуты как участники литературно-музыкальных вечеров 1892г.

 

Выпуск 1893

  1. Глушков Петр Петрович с сер. мед.
  2. Клеменц Максимилиан-Георгий Максимилианович (золотая медаль)
  3. Кривошеин Константин с з.м.
  4. Кузьмин Алексей с сер. мед.
  5. Мальтов Александр.
  6. Покровский Алексей
  7. Степанов Николай.
  8. Хондожевский Василий (Александрович ?)
  9. Худяков Феодор (Яковлевич ?)

Учились в 1893 году*

  1. Васильев-Андреев (пригот. класс)
  2. Какурин Леонид (7 класс)
  3. Клембровский Валериан (Маркианович ?) (7-8 кл.)
  4. Кролюницкий Юрий Александрович, (вып. 1899  г.)
  5. Лаврентьев Сергей (вып. 1895 г.)
  6. Макаров А.
  7. Мальтов Александр
  8. Покровский Б.
  9. Шерохин Николай (8 класс)

* — упомянуты как участники литературно-музыкальных вечеров и спектаклей 1893 г.

 

Выпуск 1894

  1. Бараков Михаил
  2. Бернгоф Игорь Федорович
  3. Головань Александр Александрович
  4. Ершов Петр Иванович
  5. Истомин Владимир
  6. Какурин Леонид
  7. Клеменц Лев-Оскар Максимилианович (золотая медаль)
  8. Козьмин Александр
  9. Лазаревский Михаил Иванович
  10. Лампе Эдуард
  11. Марковский Ольгерд
  12. Мышенков Константин с сер. м.
  13. Наранович Арсений (Андреевич ?)
  14. Первушин Александр
  15. Персиянинов Георгий (Константинович ?) (серебряная медаль)
  16. Петерсен Вильгельм (Фридрихович ?)
  17. Раевский Николай с зол. мед.
  18. Рафалович Николай
  19. Сергеев Дмитрий
  20. Соколов Николай
  21. Стройновский Казимир
  22. Сферин Аристарх
  23. Толстой Сергей, граф
  24. Цветков Владимир

 

в списках 1894 года и нет более поздних сведений:

  1. 1892-1894 Вальднер Севастьян Севастьянович

 

В 1894/1895 уч.г. в гимназии училось 300 учеников.

 

Выпуск 1895 г.

  1. Барабошин Иван Алексеевич
  2. Баралевский Евгений Михайлович (?-1895)
  3. Баумгартен Александр
  4. Гефдинг Гельге
  5. Дроздов Виктор
  6. Еленев Павел Федорович, репрессирован
  7. Еременко АлександрСтепанович? (серебряная медаль)
  8. Ишерский Павел с сер. мед.
  9. Климанский Василий
  10. Кривцов Михаил
  11. Лаврентьев Сергей с зол. мед.
  12. Макаров Вячеслав
  13. Максимов Сергей
  14. Родцевич-Плотницкий Аеонтий Леонтиевич, эмигрировал
  15. Ростовцов Василий с сер. мед.
  16. Рудницкий Андрей
  17. Филаретов Владимир
  18. Целибеев Михаил

 

В 1895 / 1896 уч.г в гимназии училось 293 ученика 

 

Выпуск 1896 г.

  1. Барулин Михаил
  2. Вайчушкин Михаил
  3. Гольст Константин Александрович (?) (серебряная медаль), умер в блокаду
  4. Данчич Михаил (Ксенофонтович ?)
  5. Ильин Лев
  6. Ишерский Христофор (серебряная медаль)
  7. Какурин Николай
  8. Колодезников Сергей
  9. Марков Николай (серебряная медаль)
  10. Некрасов Евгений
  11. Остен-Сакен Максимилиан, барон
  12. Рафалович Сергей
  13. Руманов Аркадий Вениаминович (золотая медаль), эмигрировал
  14. Савримович Константин
  15. Сахаров Александр
  16. Сеглявин Николай
  17. Смирнов Леонид
  18. Сметанников Алексей Алексеевич (золотая медаль)
  19. Соколов Александр Григорьевич (золотая медаль)
  20. Тиц Иван
  21. Трубицын Николай Николаевич
  22. Шапшев Михаил
  23. Шерохин Николай
  24. Юзихин Александр Алексеевич ?

 

Выбыли в  1896 году до получения аттестата:

  1. Бородулин Иван
  2. Воронин Евгений
  3. Гансен Владимир
  4. Голицын Алексей
  5. Гольст Владимир
  6. Горсткин Сергей
  7. Грачёв Вячеслав
  8. Дан Константин 
  9. Кокарь Антон
  10. Поляков Михаил
  11. Пржембский Владимир
  12. Тимофеев Евгений
  13. Фрикен Пётр
  14. Фролов Андрей
  15. Шиманский Виктор

 

Выпуск 189735 (8 медалей, 4-золотые, 4 — серебряные)

Классный наставник -  преподаватель математики и физики В.Г. Панов.

  1. Бараков Апександр
  2. Васильев Николай Михайлович
  3. Гефдинг Константин
  4. Горчаков Борис
  5. Гулькевич Александр Степанович (золотая медаль)
  6. Делле Георгий
  7. Еременко Дмитрий (Степанович?)
  8. Завертяев Павел
  9. Зверев Николай
  10. Зетилов Петр
  11. Колюбакин Александр
  12. Манасеин Иван Николаевич (золотая медаль)
  13. Наумов Степан
  14. Петров Александр
  15. Попов Николай17
  16. Скабичевский Александр
  17. Сметанников Константин Алексеевич
  18. Соколов Владимир Григорьевич (золотая медаль)
  19. Соколов Пётр Григорьевич (золотая медаль)
  20. Стырикович Чеслав (серебряная медаль)
  21. Усов Иван 
  22. Херсонский Василий Васильевич (серебряная медаль)
  23. Шевелев Владимир (серебряная медаль)
  24. Якимович Борис Андреевич (золотая медаль), умер в блокаду
  25. Бистром Федор Фёдорович, барон, экстерн — эмигрировал
  26. Ходецкий Николай (Владиславович ?), экстерн

 

Выбыли в  1897 году до получения аттестата:

  1. Абрамов Пётр Дмитриевич (умер в 11 лет)
  2. Буре Евгений Павлович? (2 класс)
  3. Варзугин Александр ( 1 класс)
  4. Гос Владимир (1 класс)
  5. Гявганен Александр (5 класс)
  6. Дмитриев Иван (2 класс)
  7. Ергольский Глеб (4 класс)
  8. Ефремов Михаил (5 класс)
  9. Жевержеев Анатолий Иванович (1 класс)
  10. Зброжек Василий (2 класс)
  11. Кукуль Владимир
  12. Павлов Пётр Алексеевич
  13. Превлоцкий Владимир (умер в 16 лет)
  14. Ракецкий Александр
  15. Салманов Николай
  16. Соколов Константин
  17. Томилин Павел

в списках 1897 года и нет более поздних сведений:

  1. Каменов Пётр (3 класс)
  2. Клементьев Владимир (1 класс)
  3. Клингенспор Эдуард (?) (3 клсс)
  4. Клопов Сергей (пригот.)
  5. Козмин Василий (пригот. класс)
  6. Комар Михаил (1 класс)
  7. Крамер Адольф (2 класс)
  8. Кудьмин Пётр (5 класс)
  9. Кузнецов Александр (2 класс)
  10. Лампе Вильгельм (Василий)
  11. Лежен Элиас (1 класс)
  12. Лер Александр (пригот.)
  13. Макаревич Евгений (4 класс)
  14. Маркевич Михаил (6 класс)
  15. Мейнгард Николай (3 класс)
  16. Михайловский Сергей (2 класс)
  17. Назарьевский Николай (1 класс)
  18. Насонов Константин (1 класс)
  19. Некора Стефан (Илариевич ?) (1 класс)
  20. Нечаев Александр (4 класс)
  21. Нордштейн Николай (3 класс)
  22. Орелкин Борис (3 класс)
  23. Орелкин Сергей (2 класс)
  24. Пыпин Валентин (1 класс)
  25. Роггенбах Арсений (2 класс)
  26. Розенблюм Александр (5 класс)
  27. Сабир Иосиф Николаевич (4 класс)
  28. Саблин Григорий (2 класс)
  29. Самусьев Сергей Викторович (6 класс)
  30. Смирнов Иван (3 класс)
  31. Тимофеев Пётр (пригот.)
  32. Фи(у)нкельштейн Константин (пригот.)
  33. Фролов Николай (1 класс)
  34. Хорошев Павел (7 класс)
  35. Цехановский Алексей (пригот.)
  36. Черносвитов Юрий (1 класс)
  37. Шалас Мечислав (пригот.)
  38. Шевелев Александр (3 класс)
  39. Шуванов Сергей (Петрович?) (4 класс)
  40. Шулье Станислав (4 класс)

 

Выпуск 1898 г.

К 8 сентября 1897 года в гимназии состояло 352 ученика. В том числе в VIII классе — 27 учеников.

  1. Берг Николай Александрович
  2. Брес Элгард
  3. Вернер Иван Иванович (золотая медаль),  умер в Гражданскую войну
  4. Гагемейстер Александр Александрович
  5. Гарфункель Павел
  6. Годовиков Николай (без др. яз.), экстерн
  7. Грацкий Вячеслав
  8. Грушко Владимир (серебряная медаль)
  9. Еременко Борис (серебряная медаль)
  10. 3енович-Кащенко Борис
  11. Козлов Николай
  12. Кузьмин Николай (золотая медаль)
  13. Куковеров Алексей
  14. Лазаревский Александр Александрович (золотая медаль), расстрелян
  15. Лобода Александр
  16. Мейнгард Константин (серебряная медаль)
  17. Нарышкин Георгий, экстерн
  18. Обухов Сергей
  19. Ратманов Александр
  20. Розенбах Фридрих
  21. Самусьев Анатолий Викторович, репрессирован, умер в блокаду
  22. Смоленский Федор
  23. Сно Георий Александрович
  24. Срезневский Вячеслав Вячеславович (т-ко по др. яз.), экстерн
  25. Трубицын Александр ?
  26. Устинов Владимир (брат Борис 1903)
  27. Устинов Николай (брат Борис 1903)
  28. Шретер Людвиг Людвигович
  29. Штехер Николай
  30. Иосса Григорий, экстерн
  31. Петров Вячеслав (без др. яз.), экстерн

 

В списках 1898 года и нет более поздних сведений:

  1. Абрамович Александр (6 класс)
  2. Аврамов Алексей (пригот.)
  3. Алексеев Евгений (2 класс)
  4. Алфимов Сергей (пригот.)
  5. Андреев Павел (5 класс)
  6. Антонов Сергей (3 класс)
  7. Афанасьев Алексей (2 класс)
  8. Баресков Андрей Петрович (4 класс)
  9. Кафталь Роман Станиславович (3 класс)
  10. Крамер Феликс (7 класс)
  11. Шеншин Владимир (3 класс)

 

На торжественном акте начала занятий 8 сентября 1899 года директор гимназии И.Ф. Анненский выразил надежду, что возрастающие образовательные запросы Царского Села обратят на себя внимание правительства и общества, и что с Царскосельской гимнази будет снята "непосильная для нея обуза служить единственственным разсадником среднего образования в избранном русском городе." К началу этого года в гимназии насчитывалось 411 учеников, из них вовь принятых- 68. В некоторых классах насчитывалось более 50 учеников, а во втором- 63 ученика! И.Ф. в последние годы неоднократно отмечал, что многие учатся в гимназии только потому, что в городе нет альтернативного среднего учебного заведения для мальчиков.

 

Выпуск 1899 г.

  1. Алфимов Платон (золотая медаль)
  2. Альберт Бруно Эрнестович (Эбергард), репрессирован, умер в тюрьме
  3. Анненский Валентин Иннокентьевич (псевд. Кривич), сын И.Ф. Анненского
  4. Арефьев Николай
  5. Башкиров Борис
  6. Бенземан Роберт Михайлович
  7. Вавельберг Михаил Ипполитович, эмигрировал
  8. Васильчиков Иларион Сергеевич, (золотая медаль), эмигрировал
  9. Веножинский Вячеслав Иосифович, расстрелян
  10. Волконский Александр Николаевич (серебряная медаль), князь, эмигрировал
  11. Гагемейстер Владимир Александрович
  12. Гамалея Николай
  13. Гамоус Рудольф (серебряная медаль)
  14. Головань Павел Александрович, убит в Первую мировую войну
  15. Кролюницкий Юрий Александрович, (золотая медаль), умер от тифа в Гражданскую войну
  16. Мейер Борис
  17. Мулюкин Павел
  18. Персиянинов Борис Константинович
  19. Сабателли Владимир Викентьевич
  20. Сакер Григорий Михайлович ?
  21. Семенов Николай
  22. Скибиневский Всеволод
  23. Сно Борис Александрович
  24. Степанов Павел
  25. Стойков Владимир
  26. Сухоцкий Геннадий
  27. Троицкий Вячеслав Алексеевич ? 
  28. Тюльпанов Алексей Сергеевич
  29. Харитонов Николай Николаевич
  30. Чирьев Николай
  31. Щутовский Александр
  32. Экунин Анатолий
  33. Юзихин Николай (Алексеевич ?)
  34. Ахлебинин Александр, экстерн
  35. Остен-Дризен Сергей, барон, экстерн
  36. Смирнов Николай (без др. яз.), экстерн
  37. Швыковский Людвиг (без др. яз.), экстерн

в списках 1899 г. и нет более поздних сведений:

  1. Ахматский Николай (Петрович ?), пригот.
  2. Базилевский Николай, 5 класс
  3. Байбус Владимир, 2 класс
  4. Баумгартен Алексей, 3 класс
  5. Бельникевич Евгений, пригот.
  6. Большев Василий, пригот.
  7. Бошняк Алексей, 3 класс
  8. Бравчинский Лев, пригот.
  9. Буржинский Николай (Петрович ?), 3 класс
  10. Бызов Георгий, 3 класс
  11. Вавельберг Вячеслав, 4 класс
  12. Вайнов Карл Абрамович, 2 класс
  13. Вайнов Эдуард Абрамович, 4 класс
  14. Вейсберг Георгий Петрович ? (3 класс)
  15. Веножинский Максимилиан Иосифович (5 класс)
  16. Водтке Вильгельм, пригот.
  17. Воронцов Николай Захарьевич ?, 5 класс
  18. Воронцов Павел, 3 класс
  19. Гиброн Валериан, пригот.
  20. Гилянов Виктор, пригот. 
  21. Григорьев Валентин, пригот.
  22. Григорьев Георгий, 5 класс
  23. Григорьев Леонид, 2 класс
  24. Густерин Александр, ппригот.
  25. Гутман Лев, пригот.
  26. Губкин Михаил Васильевич -  выбыл для поступ­ления в Гатчинское реальное училище
  27. Даульберг Вальтер (Карлович ?), пригот.
  28. Денисов Михаил, 5 класс
  29. Довгалло Мечислав, 6 класс
  30. Жещиков Кирилл, пригот.
  31. Замлынский Николай, пригот.
  32. Зверев Петр, 1 класс
  33. Зотов Константин, 3 класс
  34. Ирмер Ганс, 2 класс
  35. Ирмер Эдгар, 4 класс
  36. Иocca Андрей, 2 класс
  37. Ипполитов Александр, 3 класс
  38. Каган Михаил (Авраамович ?), 8 класс
  39. Калитин Павел Николаевич, пригот.
  40. Карамышев Василий, 2 класс
  41. Киркор Мечислав, пригот.
  42. Коблевский Владимир, 3 класс
  43. Коковашин Александр, пригот.
  44. Колзаков Борис (Яковлевич ?), пригот.
  45. Корвин-Круковский Михаил, 6 класс
  46. Коробов Пётр, пригот.
  47. Корф Александр, барон (5 класс)
  48. Кричевский Владимир, 4 класс
  49. Крон Андрей, 2 класс
  50. Крыжановский Владимир, 4 класс
  51. Кузнецов Борис, пригот.
  52. Лаговский Николай, 7 класс
  53. Лихачев Александр (Николаевич?), пригот.
  54. Лихачев Сергей (Николаевич ?), 3 класс
  55. Лютц Артур (2 класс)
  56. Мадерни Александр (пригот.)
  57. Майзель Михаил, 6 класс
  58. Малцужинский Мартан, 3 класс
  59. Малышев Василий (2 класс) 
  60. Мейер Георгий (3 класс)
  61. Мещенко Николай (3 класс)
  62. Молл Василий (3 класс)
  63. Можайский Владимир, пригот.
  64. Можайский Киприян (2 класс)
  65. Мундингер Владимир (2 класс)
  66. Мундингер Роберт ( 2 класс)
  67. Неверов Павел, пригот.
  68. Негри Николай (3 класс)
  69. Недзвецкий Владимир (7 класс)
  70. Нестеров Валериан Алексеевич (4 класс), скончался в 1904
  71. Осинский Николай, пригот.
  72. Павиланис Виктор, пригот.
  73. Павлович Альфонс, 2 класс
  74. Пель Арист-Александр Александрович, 7 класс
  75. Песоцкий Владимир, пригот.
  76. Петров Фёдор, 2 класс
  77. Погоржанский Владимир (3 класс)
  78. Поленов Алексей, пригот.
  79. Попов Никифор (Никанор), 3 класс
  80. Роггенбах Алексей (пригот.)
  81. Розенблат Василий, пригот.
  82. Рыбалтовский Владимир Юльевич (2 класс)
  83. Рыбалтовский Юлий Юльевич (4 класс)
  84. Сапотницкий Александр (3 класс)
  85. Сахаров Ипполит (Ипполитович?)
  86. Семенов Владимир (5 класс)
  87. Скрыдлов Федор Георгиевич ? (4 класс)
  88. Солнцев Михаил (4 класс)
  89. Степанов Анатолий, пригот.
  90. Степанов Владимир, 1 класс
  91. Стонис Владимир (2 класс)
  92. Страхов Сергей, пригот.
  93. Суханов Амфилохий (Венедиктович ?), 3 класс
  94. Суханов Мина (Венедиктович ?) из 7-8 кл.
  95. Сухотин Владимир, 1 класс
  96. Сычев Вячеслав (2 класс)
  97. Таккеля Всеволод Павлович, пригот.
  98. Таккеля Эрос Павлович, 3 класс
  99. Тимофеев Александр (3 класс)
  100. Транковский Николай, пригот.
  101. Трубицын Георгий, пригот.
  102. Фомин Иван, пригот.
  103. Ходжаев Александр (5 класс)
  104. Хржановский Иван (Петрович ?), пригот.
  105. Цехановский Владимир, 2 класс
  106. Цехановский Михаил, пригот.
  107. Цыбульский Стефан (Степанович ?), пригот.
  108. Чернавин Александр Вячеславович, пригот.
  109. Чернавин Василий Вячеславович, 2 класс
  110. Чечот Осип (2 класс)
  111. Чижев Василий (6 класс)
  112. Шевшин Николай, 1 класс
  113. Шишкин Георгий (2 класс)
  114. Шишло Виктор (пригот.)
  115. Шушков Леонид, 3 класс
  116. Щеглов Николай (2 класс)
  117. Эмизик Борис (2 класс)
  118. Юзефович Александр (пригот.)
  119. Яковлев Василий, пригот.

 

Изменение в численном составе гимназистов в 1899-1900 годах5

 

изменения / класс Пригот. I II III IV V VI VII VIII Всего
Состояло на начало уч. года 40 53 67 56 42 41 40 31 41 411
Поступило в течение уч. года 2 1   2   3   1   9
Выбыло в течение уч. года 2 3 5 2 1 3 2 1   19
Состояло к концу уч. года 40 51 62 56 41 41 38 31 41 401
Переведено в след.класс 34 43 43 38 36 32 30 30 40 326
% 85 84 69 68 88 78 79 97 98 80

 

На пороге нового века

Выпуск, состоявшийся на рубеже нового XX века, сулившего, как казалось тогда, так много надежд и открытий.

В июне 1900 года в актовом зале гимназии состоялся торжественный акт, на котором после благодарственного молебствия и напутственной речи директора Иннокентия Анненского ученикам были розданы аттестаты зрелости. Среди особо отличившихся учеников, получивших золотые медали и награды из рук Великого князя Владимира Александровича, по традиции присутствовавшего на гимназических торжествах, был Александр Оцуп, старший из шести братьев, впоследствии окончивших ту же гимназию. Позже, став писателем, в своих рассказах А. Оцуп не раз обращался к городу своего детства Царскому Селу и родной гимназии.
 

Выпуск 1900 г.20

  1. Алексеев Константин
  2. Алфимов Николай (Платон вып.1889)
  3. Арендт Евгений
  4. Балабанов Евгений (золотая медаль)
  5. Бахурин Иван Михайлович
  6. Бибиков Владимир
  7. Бритнев Александр
  8. Валевачев Всеволод Степанович (?)
  9. Варшавский Игнатий Леонович (золотая медаль)
  10. Волосков Василий
  11. Гиршфельд Иосиф
  12. Голенищев-Кутузов Владимир Викторович, эмигрировал
  13. Густерин Николай
  14. Дешевов Константин Михайлович (золотая медаль)
  15. Довнарович Антон
  16. Загорд Илиниг Вацлав
  17. Зенкевич Василий (?)
  18. Ивашенцов Борис Александрович (серебряная медаль), эмигрировал
  19. Калиновский Сигизмунд
  20. Карташевский Георгий Александрович
  21. Кемниц Георгий (Юрий)
  22. Коган Михаил
  23. Лампе Оскар
  24. Макаревич Владимир
  25. Манухин Иван Иванович, эмигрировал
  26. Мыльников Владимир
  27. Окулич Константин
  28. Оцуп Александр Авдеевич (золотая медаль),  эмигрировал
  29. Пель Борис
  30. Селиверстов Иван Васильевич (золотая медаль), скончался в блокаду.
  31. Сипайлло Эдуард
  32. Сно Анатолий Александрович
  33. Соколов Георгий (золотая медаль?)
  34. Соколовский Иван
  35. Уконин Сергей
  36. Ушаков Владимир (Иванович ?)
  37. Филиппов Василий
  38. Чарнецкий Станислав
  39. Штюрмер Артур
  40. Федоров Никон

 

22 ноября 2013 года в здании б. Николаевской гимназии, в рамках создаваемого музея гимназии, состоялось открытие выставки частной коллекции фотографий выпускников 1900 г

 

«Птенцы» Иннокентия Анненского

Выпуск 1901 года примечателен тем, что его классным наставником был сам директор Николаевской гимназииИ. Ф. Анненский, к которому, как и в современной школе, ученики обращались со своими проблемами и заботами. В ту пору еще не были отменены уроки греческого языка, и ученики этого класса могли внимать «музыке речи» переводчика Эврипида, «искавшего и находившего чары этого далекого, красивого, как небо над Акрополем, языка» .

На торжестве вручения аттестатов зрелости 1897 года Иннокентий Федорович напутствовал выпускников следующими словами: «Будущее ваше неизвестно никому, имена некоторых из вас, готовящихся быть слугами родины, может быть, будем произносить с гордостью, многих с чувством благодарности всех вас, я уверен, с уважением».

Думается, что это предсказание, если отнести его к известным нам выпускникам 1901 года, полностью оправдалось. Проживи их классный наставник долгую жизнь, ему не пришлось бы краснеть за поступки своих питомцев. Каждый из них заслужил признание потомков: расстрелянный чекистами юрист Александр Виленкин и переквалифицировавшийся из филолога в теоретика авиации Александр Лапчинский, «совесть врачей Ленинграда» Глеб Ивашенцов и звезда немого кино Витольд Полонский.
.

Выпуск 1901 г.21

  1. Александров Михаил
  2. Большев Александр
  3. Борсук Владимир
  4. Бродовский Людомир
  5. Буб Ричард
  6. Бызов Апександр (серебряная медаль)
  7. Виленкин Александр Абрамович (серебряная медаль), расстрелян ЧК
  8. Винтергальтер Адольф
  9. Евдокимов Никифор
  10. Ивашенцов Глеб Александрович (серебряная медаль)
  11. Кириллов Сергей
  12. Крутиков Павел Федорович, эмигрировал
  13. Лапчинский Александр Николаевич
  14. Максимов Петр
  15. Мациевский Леонид Станиславович
  16. Меркулов Петр
  17. Миролюбов Сергей
  18. Мюллер Михаил
  19. Неверович Алексей. экстерн
  20. Недзвецкий Владислав
  21. Новикас Болеслав. экстерн
  22. Павлов Алексей Алексеевич
  23. Паской Александр
  24. Полонский Витольд Альфонсович
  25. Поляков Дмитрий.
  26. Раевский Николай
  27. Рождественский Платон Александрович
  28. Сапотницкий Альберт
  29. Сно Александр Александрович
  30. Романов Константин Константинович (без др. языков), экстерн
  31. Франц Роберт (без др. яз.). экстерн
  32. Чанцев Леонид (без др. яз.). экстерн
  33. Черепанов Георгий (без др. яз.). экстерн
  34. Чоповский Стефан (без физ. и косм.). экстерн
  35. Эйзен Александр (без др. яз.). экстерн

 

По разные стороны баррикад
 

1902-1904 гг. были последними относительно спокойными годами в жизни как России, так и Николаевской гимназии. Уже началась русско-японская война, но Цусимская трагедия и сдача Порт-Артура, ставшие предвестниками революционных событий и волнений гимназистов 1905 года, были еще впереди. Директором гимназии, по-прежнему, оставался Иннокентий Федорович Анненский, правивший «своей гимназией приблизительно так, как Эпикур выращивал свой сад, — но без свободы Эпикура».

Никто из выпускников в ту пору не предполагал, что через какие-то 10-15 лет уйдуг в прошлое не только утренние молитвы, но и весь уклад жизни, и бывшие одноклассники окажутся по разные стороны баррикад. Один из них — Аркадий Иванов — отдаст свою жизнь за коммунистические идеалы, другие — Н. Случевский, М. Мусселиус и Е.Полетаев станут жертвами тех же идеалов. Военный врач Григорий Энден сгинет без вести в горниле гражданской войны, а одноклассники А. Савицкий и В. Вильчевский будут вынуждены навсегда покинуть родину.

Ставшему жертвой гражданской войны революционеру Аркадию Иванову во время советской власти в г. Томске был установлен памятник. Имена других выпускников той же гимназии, но «контрреволюционеров», долгие годы были преданы забвению. Сейчас происходит обратная картина — забвению предаются «революционеры». Однако судьбы стоявших «по разные стороны баррикад» выпускников являются частью нашей общей истории, в которой, хочется надеяться, найдется место и тем, и другим...

 

Выпуск 1902 г.22

  1. Алексеев Владимир.
  2. Аудер Роберт-Вильгельм
  3. Бенземан Эдгор Михайлович
  4. Бибиков Северин Савельевич
  5. Богданов Борис (серебряная медаль)
  6. Богданов Владимир (золотая медаль)
  7. Борсук Алексей (серебряная медаль)
  8. Бринк Витольд
  9. Бунаков Андрей
  10. Быков Марк
  11. Василевский Владимир
  12. Дедерко Мариан
  13. Деларов Юрий (Георгий) Павлович (золотая медаль), репрессирован
  14. Дублянский Николай
  15. Завитаев Павел
  16. Зеленков Владимир Александрович, умер в блокадном Ленинграде
  17. Иванов Аркадий Федорович, расстрелян белогвардейцами
  18. Иосса Иван
  19. Казаков Алексей (без др. яз.). экстерн
  20. Карнаушенко Василий (без др. яз.). экстерн
  21. Киселев Николай. экстерн
  22. Коровин Александр (б др. яз.). экстерн
  23. Коробов Александр (Гаврилович ?)
  24. Кузьмин Петр Николаевич
  25. Лапчинский Петр
  26. Лебедев Владимир (без др. яз.) экстерн
  27. Левис Борис (серебряная медаль)
  28. Лея Людвиг (без др. яз.). экстерн
  29. Лозинский Виктор (без др. яз.). экстерн
  30. Лютц Александр
  31. Макаровский Стефан. экстерн
  32. Миллер Антон. экстерн
  33. Николаев Александр
  34. Преображенский Николай
  35. Раевский Петр. экстерн
  36. Рогальский Леонид, экстерн (учился в гимназии с 1897 г.)
  37. Рудаков Алексей
  38. Ряднов Сергей. экстерн
  39. Случевский Николай Константинович, расстрелян большевиками
  40. Сяркисов Арман (без др. яз.). экстерн
  41. Тиц Денис (брат Михаил 1903)
  42. Трубицын Владимир (брат Александр — в 1898)
  43. Умястовский Франц (б др. яз.). экстерн
  44. Флоров Степан (без др. яз.). экстерн
  45. Фрейндлих Конрад Вильгельмович — расстрелян
  46. Ходаковский Роман
  47. Хорошев Александр
  48. Черников Василий
  49. Чняив Василий
  50. Шенинг Генрих
  51. Элерс Герберт 

 

К концу 1902-1903 гг. обучалось 431 чел., гимназия с трудом могла вмещать это количество учеников: многие классы имели в своем составе более 50 человек, в то время как помещения были рассчитаны на 30-40 человек.4

 

Выпуск 1903 г.23

  1. Апексеев Алексей
  2. Алексеев Евграф
  3. Бараков Сергей
  4. Бахтин Николай
  5. Бетулин Михаил
  6. Благовещенский Павел Александрович
  7. Бобровский Владимир
  8. Былинкин Феодор
  9. Веселовский Леонид
  10. Вильчевский Витольд Валерианович, эмигрировал
  11. Воробьев Александр
  12. Гиренсон Рейнгольд
  13. Гоодман Феодор (серебряная медаль)
  14. Дмитриев Георгий
  15. Добберт Эдгар
  16. Евдокимов Феодор
  17. Жултовский Иосиф
  18. Иванов Александр
  19. Иванов Вячеслав
  20. Иванов Павел
  21. Кванишевский Михаил
  22. Кинкель Иван (серебряная медаль)
  23. Киселевич Иван
  24. Когновицкий Роман
  25. Лабунский Николай
  26. Майдель Вальтер (Игнатьевич ?), барон
  27. Мусселиус Максимилиан Максимилианович, расстрелян.
  28. Ольшевский Леон
  29. Пель Александр Александрович
  30. Подчаский Александр
  31. Позняк Эммануил
  32. Полетаев Евгений Алексеевич, расстрелян
  33. Попов Николай17
  34. Потаракин Владимир
  35. Пунин Леонид Николаевич (учился 1901-1903)
  36. Ржечковский Иван
  37. Романцев Николай
  38. Савицкий Артемий Васильевич, остался после 1917 за рубежом
  39. Сакер Анатолий Михайлович ?
  40. Смоленский Сергей (брат Фёдор 1898)
  41. Соломатин Платон
  42. Тиц Михаил (серебряная медаль)
  43. Устинов Борис (братья Владимир и Николай 1898)
  44. Фриденштейн Курт
  45. Харламов Матвей
  46. Харламов Павел (серебряная медаль)
  47. Энден Григорий Александрович фон, пропал без вести в Гражданскую войну
  48. Ануш Франц (без др. яз.). экстерн
  49. Бекрицкий Кадыш-Авигдор (без др. яз.) экстерн
  50. Островидова (урожд. Белороссова) Варвара Константиновна, экстерн 
  51. Белорусов Иван (без др. яз.). экстерн
  52. Вайп Овсей (без др. яз.). экстерн
  53. Винер Еремей (без др. яз.). экстерн
  54. Вульфиус Тея-Александр, экстерн
  55. Высоцкий Юлиан. экстерн
  56. Губкин Иван Михайлович (без др. яз.). экстерн
  57. Докшин Михаил (без др. яз.). экстерн
  58. Дургарьянц Хачатур (б др. яз.). экстерн
  59. Едемскиий Михаил (без др. яз.). экстерн
  60. Котельников Михаил (т-ко др. яз.). экстерн
  61. Кравцов Николай (без др. яз.). экстерн
  62. Лебедев Владимир. экстерн
  63. Лепин Александр. экстерн
  64. Липский Эдмунд. экстерн
  65. Малышко Адольф. экстерн
  66. Мангольдт Александр (без др. яз.). экстерн
  67. Мартьянов Александр. экстерн
  68. Новиков Петр. экстерн
  69. Орлов Виктор. экстерн
  70. Петров Николай. экстерн
  71. Пиолунковский Мечйслав. экстерн
  72. Сальдау Пётр Яковлевич, экстерн
  73. Шаргин Александр. экстерн
  74. Юзенас Болеслав. экстерн

Дешевов Владимир Михайлович — учился до 1903, перевелся в РУ

 

Выпуск 1904 г.24

  1. Адольфи Рудольф
  2. Белохров Александр
  3. Беляев Федор
  4. Бовэ Роберт
  5. Боев Георгий
  6. Бородин Александр Александрович (золотая медаль)
  7. Бялович Петр с зол. мед.
  8. Вагнер Карл
  9. Васильев Борис
  10. Вевюрский Георгий (золотая медаль)
  11. Визе Владимир Юльевич
  12. Виноградов Иван
  13. Власьев Борис
  14. Гиршгейдт Бурхард
  15. Гужковский Степан
  16. Гумилев Дмитрий Степанович, скончался от перенесенной контузии и лишений.
  17. Ден Андрей
  18. Ден Борис (серебряная медаль)
  19. Зенченко Владимир
  20. Ирлих Эдгар
  21. Калащников Иван
  22. Калитин Николай Николаевич 
  23. Катаржинский Иван (золотая медаль)
  24. Кленевский Стефан
  25. Колзаков Константин
  26. Кондратьев Михаил
  27. Кривцов Дмитрий
  28. Лапчинсюй Сергей (серебряная медаль)
  29. Медведев Сергей
  30. Муравьев Арсений
  31. Назарьевский Алексей
  32. Онгирский Ян
  33. Паской Сергей
  34. Петров Николай (серебряная медаль)
  35. Плакит Лев
  36. Побуда Давид
  37. Постольников Владимир
  38. Похлебин Вячеслав
  39. Пуолоккайнен Эмиль
  40. Рут Эдуард
  41. Сабаталли Валериан Викентьевич
  42. Скромнов Александр
  43. Сметанников Пётр Алексеевич 
  44. Струтинский Александр
  45. Трипольский Лев
  46. Федоров Петр (золотая медаль)
  47. Хардин Николай
  48. Хеллитский Сигизмунд
  49. Циммерман Михаил Артурович
  50. Чернооченко Евгений
  51. Энден Владимир (Петрович ?)
  52. Юргенсон Густав
  53. Абрамов Николай (без др. яз.). экстерн
  54. Амиров Александр (без др. яз.). экстерн
  55. Босенко Пантелеймон. экстерн
  56. Бочманов Дмитрий Семенович, экстерн
  57. Браун Борис. экстерн
  58. Булдырев Сергей (без др. яз.). экстерн
  59. Валькер Рихард (без др. яз.). экстерн
  60. Газенфус Вольдемар (б др. яз.). экстерн
  61. Гончаров Александр. экстерн
  62. Горшков Михаил (без др. яз.). экстерн
  63. Зигон Михаил (без др. яз.). экстерн
  64. Калабин Михаил. экстерн
  65. Каменский Николай (без др. яз.). экстерн
  66. Карчикянц Хачатур. экстерн
  67. Катун Карп (без др. яз.). экстерн
  68. Кравцов Николай. экстерн
  69. Кулаковский Михаил (б др. яз ) экстерн
  70. Малешевский Стефан (без др. яз.). экстерн
  71. Меликьянц Арташес. экстерн
  72. Метельский Александр. экстерн
  73. Мицевич Владнслав (б др. яз.). экстерн
  74. Парчевский Михаил (б др. яз.). экстерн
  75. Тевилин Михаил (без др. яз.). экстерн
  76. Фейгельсон Хаим (без др. яз.). экстерн
  77. Фомин Александр (без др. яз.). экстерн
  78. Фурса Иван (без др. яз.). экстерн
  79. Шейнкман Александр (без др. яз.). экстерн
  80. Шупирин Иван (без др. яз.). экстерн

Учился в 1904 году в 4 классе и нет более поздних сведений Борисов Пётр Петрович (?)

 

Выпуск 1905 г.25

  1. Ангерштейн Иосиф
  2. Антонов Сергей
  3. Брушницкий Виктор
  4. Брушницкий Сигизмунд
  5. Васильев Александр
  6. Венгеров Всеволод Семёнович (золотая медаль), расстрелян
  7. Воловский Станислав
  8. Вольский Антон
  9. Голенищев-Кутузов Георгий Викторович
  10. Горев Петр
  11. Денисов Александр
  12. Дешевов Сергей Михайлович
  13. Дроздов Александр
  14. Ершов Александр Александрович
  15. Зенкевич Павел Болеславович (серебряная медаль), репрессирован
  16. Зи(е)нович-Кащенко Борис
  17. Золотов Федор
  18. Каплан Михаил
  19. Квест Лев
  20. Клименко Владимир (Александрович ?)
  21. Климкевич Сигизмунд
  22. Клушин Александр Александрович
  23. Княжинский Василий с сер. мед.
  24. Ковалевский Иван
  25. Колкин Михаил
  26. Косач Петр
  27. Кулаковский Анатолий
  28. Лэмницкий Станислав
  29. Ляндсберг Рауль
  30. Магит Владимир
  31. Марков Василий
  32. Млошевский Казимир
  33. Мусселиус Михаил Максимилианович, эмигрировал
  34. Оцуп Михаил Авдеевич (серебряная медаль), эмигрировал
  35. Павиланис Георгий Юрьевич
  36. Павлов Михаил Алексеевич, расстрелян в лагере
  37. Париков Василий
  38. Пенюнжек Генрих
  39. Пурышев Александр
  40. Пухальский Николай
  41. Роде Фридрих
  42. Руткевич Аркадий
  43. Рыбалтовский Александр Юльевич, расстрелян большевиками
  44. Садковский Чеслав
  45. Смоленский Иосиф
  46. Старынкевич Константин Дмитриевич, эмигрировал
  47. Степанов Леонид
  48. Тягин Борис
  49. Фришман Эргард
  50. Хрулевич Иосиф
  51. Шиллинг Гарри (Николаевич ?)
  52. Юревич Станислав
  53. Янам Густав
  54. Александров Николай. экстерн
  55. Булдырев Сергъй. экстерн
  56. Вихерт Фаддей (без др. яз.). экстерн
  57. Дзехцинский Эдлиред. экстерн
  58. Дрейман Аиц (без др. яз.). экстерн
  59. Замовский Александр. экстерн
  60. Иванов Петр (без др. яз.). экстерн
  61. Касперский Станислав. экстерн
  62. Клышевский Владислав. экстерн
  63. Ковалевский Бронислав. экстерн
  64. Крауле Юрий (без др. яз.). экстерн
  65. Кулаковский Михаил. экстерн
  66. Ларионов Николай. экстерн
  67. Мегр Казимир. экстерн
  68. Млодецкий Конрад. экстерн
  69. Муйяснек Фекир (без др. яз.). экстерн
  70. Паповьянц Гаренен. экстерн
  71. Перепелкин Константин. экстерн
  72. Перепелкин Павел. экстерн
  73. Попов Николай. экстерн17
  74. Рудницкий Антон. экстерн
  75. Тарновский Владислав. экстерн
  76. Токарский Францишек (б др. яз. экстерн
  77. Хойновский Владимир. экстерн
  78. Хрущинский Станислав (без др яз.). экстерн
  79. Чайко Михаил (без др. яз.). экстерн
  80. Чайковский Эдуард (б др. яз.). экстерн
  81. Чимишкиян Вартан (без др. яз.) экстерн
  82. Шейнкман Александр (б. др. яз.). экстерн
  83. Штромаер Фаддей. экстерн
  84. Юзенас Болеслав. экстерн
  85. Янцен Казимир. экстерн

 

В 7-м классе вместе с Н. Гумилёвым учились и нет других упоминаний: 

  1. Гесс Александр, 
  2. Довгиллович Сигизмунд,   

 

Учился до 1905 г.

  1. Горенко Андрей Андреевич
  2. Васильев Михаил — в 1905 году учился в 7 класса, председатель нелегального совета старост учебных заведений ЦС

 

Выпуск 1906 г.26

  1. Бенземан Александр Михайлович
  2. Бенземан Михаил Михайлович
  3. Барсов Александр
  4. Быстрам Фаддей
  5. Вавельберг Вацлав Ипполитович
  6. Валевский Станислав
  7. Винник Александр (с сер. мед.).
  8. Вольский Юрий (с сер мед.).
  9. Высоцкий Петр
  10. Гольст Анатолий Александрович (?), пропал без вести в I Мировую
  11. Гумилев Николай Степанович, расстрелян
  12. Гуминский Вячеслав (с зол. мед.).
  13. Данилов Лев Алексеевич (золотая медаль)
  14. Дементьев Константин (Константинович ?)
  15. Денисов Николай
  16. Довгвиллович Сигизмунд
  17. Згоржельский Мариан Марианович, застрелился в 1909
  18. Кафталь Андрей Станиславович (золотая медаль)
  19. Киммель Генрих
  20. Коковцев Дмитрий Иванович, умер от холеры во время Гражданской войны
  21. Кузьмин Василий
  22. Мальцев Георгий (с сер. мед.).
  23. Манасеин Александр (Николаевич ?)
  24. Маринкин Владимир (с сер. мед.).
  25. Мартынов Николай (с зол. мед.).
  26. Меллерович Фаддей (с сер. мед.).
  27. Миролюбов Владимир (с сер. м.).
  28. Неверов Георгий (Феликсович ?) (с сер. мед.).
  29. Овечкин Николай (с сер. мед.).
  30. Орлов Василилий
  31. Парфентьев Илья
  32. Похлебин Святослав
  33. Пржецлавский Адам (с зол. мед.).
  34. Прохоров Сергей
  35. Реймерс Константин (с сер. мед.).
  36. Семенов Иван
  37. Сенигов Николай
  38. Сердаковский Виктор (Сергеевич ?)
  39. Тимофеев Леонид
  40. Травчетов Александр Иванович (золотая медаль)
  41. Хардин Владимир (с сер. мед.).
  42. Харитонов Евгений Николаевич
  43. Харламов Борис (с зол. мед.).
  44. Чаусов Сергей
  45. Чулков Николай (с сер. мед.).
  46. Шишло Венедикт
  47. Шмаков Ксенофонт (Николаевич ?)
  48. Шмидт Владимир (золотая медаль)
  49. Шмидт Михаил
  50. Шнакенбург Владимир (с зол. м.)
  51. Ягубов Алексей (мама ?)
  52. Бинкин Берка (Гилевич ?) (по лат. яз.). экстерн
  53. Карапетянц Карапет. экстерн
  54. Киндлер Иероним. экстерн
  55. Кучеренко Прокопий. экстерн
  56. Остолопов Николай. экстерн
  57. Пентковский Радзимир (Казимирович ?), экстерн
  58. Познанский Роман. экстерн
  59. Поляков Николай. экстерн
  60. Санников Николай,  экстерн, но учился с 1899 года
  61. Серебряков Георгий. экстерн
  62. Серебряков Сергей. экстерн

 

Учился 1904-1906 гг.

  1. Рождественский Всеволод Александрович
  2. Квитка Константин Константинович (1889-1906) 

 

Выпуск 1907 г.27

  1. Админ Иван
  2. Алексеев Павел (серебряная медаль)
  3. Антепович Дмитрий
  4. Антоновский Николай Юльевич
  5. Баранов Николай (серебряная медаль)
  6. Баранов Петр
  7. Бах Александр (золотая медаль)
  8. Борецкий Александр
  9. Бугринов Михаил
  10. Вельяшев Георгий (серебряная медаль)
  11. Веселовский Александр
  12. Винокур Михаил
  13. Волькенау Борис (серебряная медаль)
  14. Вэлковский Витольд
  15. Деларов Борис Павлович, расстелян
  16. Евдокимов Николай
  17. Еленев Григорий, экстерн, но учился в 1898-1899 
  18. Ерофеев Николай (серебряная медаль)
  19. Жуков Александр
  20. Залеский Иван
  21. Змиров Стефан
  22. Иванов Владимир Алексеевич (золотая медаль)
  23. Кисельницкий Евстафий
  24. Колкин Алексей (серебряная медаль)
  25. Корвин-Круковский Николай
  26. Крон Генрих-Иоган-Карл
  27. Лебедев Алексей
  28. Леммергирдт Георгий (Андреевич ?)
  29. Лосев Константин
  30. Малиновский Александр (серебряная медаль)
  31. Мандельштам Александр (золотая медаль)
  32. Маторин Михаил (золотая медаль)
  33. Меньшиков Яков Михайлович, эмигрировал
  34. Морозов Всеволод (золотая медаль)
  35. Моцеевский Иван
  36. Мусселиус Алексей Максимилианович  (с сер. мед.).
  37. Палепа Арон Абрамович
  38. Паллюлон Антон
  39. Пеанов Владимир Алексеевич, эмигрировал  
  40. Плюснин Петр
  41. Полисадов Сергей
  42. Попов Николай17
  43. Пунин Николай Николаевич (серебряная медаль)
  44. Ракман Георгий (с зол. мед.).
  45. Рациборский Иосиф (с зол. мед.).
  46. Рунд Сигизмунд
  47. Сивальнев Евгений (с сер. мед.).
  48. Слепнев Владимир Фёдорович39, пропал без вести в I Мировую войну
  49. Сухецкой Богдан
  50. Траге Николай Леонгардович, умер от голодного тифа
  51. Трояновсюй Николай.
  52. Тягин Александр.
  53. Фаддеев Николай
  54. Филиппович Евгений
  55. Фриман Николай
  56. Харченко Владимир (Ильич ?) (серебряная медаль)
  57. Черенин Виктор
  58. Чеховский Тадеуш (серебряная медаль)
  59. Шейбпер Карл (серебряная медаль)
  60. Штехер Михаил
  61. Штукенберг Владимир
  62. Шульдишев Георгий (Андреевич ?)
  63. Валк Евгений (доп. исп.). экстерн
  64. Вульфиус Курт. экстерн
  65. Гейслер Александр. экстерн
  66. Глезеров Мендель. экстерн
  67. Гросс Оскар. экстерн
  68. Исаев Василий. экстерн
  69. Майзнер Станислав. экстерн
  70. Нестеренко Василий. экстерн
  71. Пинус Вигдор. экстерн
  72. Путан Болеслав. экстерн
  73. Рациборский Иван. экстерн
  74. Штейнцаиг Абрам. экстерн

 

возможно, до 1907 года учился Палепа Григорий Абрамович

 

Выпуск 1908 г.28

  1. Андреев Владимир
  2. Антонов Борис
  3. Бибиков Михаил (серебряная медаль)
  4. Блюдз Абрам
  5. Богданов Владимир
  6. Ванькович Фома
  7. Висковатов Юрий
  8. Водтке Гарри (серебряная медаль)
  9. Высоцкий Сергей
  10. Гаузе Иван
  11. Зайцев Николай
  12. Калайда Николай
  13. Кольман Евгений Александрович
  14. Кос Георгий (Юрий) Иванович 
  15. Красильников Григорий
  16. Лютц Оскар
  17. Максимов Борис
  18. Мейер Магнус
  19. Мусселиус Пётр Максимилианович  (серебряная медаль)
  20. Никитин Василий (серебряная медаль)
  21. Никифоров Владимир
  22. Оцуп Сергей Авдеевич (золотая медаль), эмигрировал
  23. Попков Александр (Яковлевич ?) (серебряная медаль)
  24. Пунин Александр Николаевич, умер от голода в блокаду
  25. Рациборский Петр (серебряная медаль)
  26. Розенберг Николай
  27. Розенбладт Владимир Александрович (серебряная медаль)
  28. Светлов Леонтий (серебряная медаль)
  29. Станкевич Чеслав
  30. Сушинский Витольд (серебряная медаль)
  31. Тансюй Генрих
  32. Травчетов Михаил Иванович (серебряная медаль), скончался в блокаду
  33. Цемахович Александр (серебряная медаль)
  34. Энден Владимир (Петрович ?)
  35. Воскресенский Арсений (доп. исп.). экстерн
  36. Галей Юлиус. экстерн
  37. Галкин Михаил (лат. яз.). экстерн
  38. Глезеров Зундель. экстерн
  39. Епифанова Антонина (доп. исп.). экстерн
  40. Иванов Николай. экстерн
  41. Кос Анна Ивановна, экстерн
  42. Познанский Мечислав. экстерн
  43. Реймерс Екатерина (доп. исп.). экстерн
  44. Синельников Мендель. экстерн
  45. Уриновская Анна (доп. исп.). экстерн
  46. Шнакенбург Бернгард Адофль Карл фон, экстерн
  47. Щенов Иван. экстерн

 

Выпуск 1909 г.

 

 Снимок этого класса за два года до выпуска- 1907 году. Номера на фото в скобках около имен

  1. Аренс Лев Евгеньевич (9), репрессирован
  2. Бельтсон Виктор (22)
  3. Вишневский Николай (20) (серебряная медаль) 
  4. Герман Артур (золотая медаль)
  5. Еременко Анатолий
  6. Кваснецкий Григорий (5) (серебряная медаль)
  7. Клименко Николай (Александрович ?) (10)
  8. Ковалевский Лев Францевич (4)
  9. Латкин Николай (8) (золотая медаль)
  10. Левитон Давид (золотая медаль) (16)
  11. Малышев Николай (золотая медаль)
  12. Масайтис Виктор (6)
  13. Михайловский (14)
  14. Морозов Николай (11) (золотая медаль)
  15. Орлов Сергей (23)
  16. Ремпен Владимир (2)
  17. Рихтер Дмитрий Дмитриевич (15), скончался от ран
  18. Савицкий Георгий (7) (серебряная медаль)
  19. Соколовский Борис
  20. Уконин Георгий
  21. Френкель Петр
  22. Фриман Владимир (17)
  23. Бильдерлинг Георгий Петрович, барон, экстерн, врач, умер от эпидемии
  24. Иванов Николай, экстерн
  25. Иванова Екатерина (доп. исп.), экстерн
  26. Корнев Борис, экстерн
  27. Кристи Виктор (Викторович ?), экстерн
  28. Поляк Самуил-Хаим, экстерн
  29. Рысс Аркадий, экстерн

не закончили:

  1. Беляев Сергей (21), не закончил
  2. Палепа Виктор (12) (закончил в 1910 году)
  3. Пекрио (?) (24), не закончил
  4. Прегер (25), не закончил
  5. Струтинский Борис (26), не закончил
  6. Трубицин (19), не закончил
  7. Шишко (1), не закончил

 

Начало нового века, его свободолюбивые и демократические волнения, не могли не отразиться на сословном составе гимназистов. Среди учеников Николаевской гимназии этого времени были юноши из семей разного социального статуса. Почувствовать атмосферу взаимоотношений представителей "верхов" и "низов" позволяют воспоминания ученика гимназии 1910-1912-х гг  Григория Чеботарева, уроженца Павловска. Он вспоминал:

"В моем классе были дети разного социального происхождения. Например, у нас учились князь Путятин и мальчик по фамилии Викентьев, сын местного извозчика. Эти двое часто дрались, причем начинал обычно Викентьев: он бегал за Путятиным и непрерывно выкрикивал: "Ты не князь, а грязь".

 

Выпуск 1910 г.

  1. Альбрехт Георг фон — золотая медаль, эмигрировал
  2. Андреев Константин (серебряная медаль)
  3. Бибиков Никита
  4. Болонкин Николай (Алексеевич ?)
  5. Валь Виктор (Оскарович ?) фон
  6. Граковский Леонид
  7. Дмитренко Виктор
  8. Козмин Николай
  9. Короп Роман
  10. Кранерт Оскар
  11. Масайтис Антон (серебряная медаль)
  12. Масайтис Иван
  13. Моргулис Михаил
  14. Оцуп Павел Авдеевич — золотая медаль, расстрелян.
  15. Палепа Виктор Абрамович, умер в блокаду
  16. Плеске Владимир
  17. Прокофьев Петр
  18. Розенбладт Евгений Александрович (серебряная медаль)
  19. Рыбаков Андрей (серебряная медаль)
  20. Савицкий Григорий (серебряная медаль)
  21. Светлов Павел Григорьевич (серебряная медаль)
  22. Френкель Михаил
  23. Шамаев Иван
  24. Афанасьев Кирилл Павлович — учился с перерывами, экстерн
  25. Ашрапов Леон. экстерн
  26. Карчикянц Степан (исп. по лат. яз.). экстерн
  27. Крикопуло Георпй. экстерн
  28. Нусинов Михаил. экстерн
  29. Павлов Владимир, экстерн, но учился с 1899 г
  30. Познанский Леон. экстерн
  31. Пржисецкий Антон (исп. по лат. яз.) экстерн
  32. Ротаст Леонид. экстерн
  33. Сердаковский Бронислав (Сергеевич ?). экстерн
  34. Шифманович Григорий (исп. по лат. яз.). экстерн

 

Учились в 1910-е

  1. Богданов Николай Николаевич
  2. Акимов Николай Павлович
  3. Книппер Лев Константинович (1907-1910)
  4. 1910-1912 Чеботарёв Григорий Порфирьевич
  5. Путятин Александр Михайлович (одколассник Чеботарева Г.П.)
  6. Викентьев, сын извочика (одноклассник Чеботарева Г.П.) 
  7. Ястребов Владимир Николаевич 

 

Выпуск 1911 г.

  1. Афанасьев Александр Павлович
  2. Крачковский Дмитрий Иосифович (псев. Кленовский) 

 

Выпуск 1912 г.

  1. Сверчков Николай Леонидович

Не допускать к испытаниям зрелости:15

  1. ученика Вестмана, вовсе не посещавшего уроков в течение 1911/1912 уч.года и в настоящее время находящегося за границей для лечения
  2. Высоцкого, пропустившего значительное количество уроков и не получившего вовсе годовых оценок (матерью заявлено о желании оставить его на 2-ой год).

Допустить к испытаниям зрелости, несмотря на значительное количество манкировок:

  1. у Крачковского – 46% манкировок. В виду того, что ученик Крачковский, будучи слабого здоровья и пропустивший уроки несомненно по  вполне уважит. причине, тем не менее получил по всем  предметам  пять.
  2. у Львова – 30%. Таковые же отметки за год получены  учеником Львовым. Большой процент пропущенных уроков последнего произошел вследствие перенесенной им заразной болезни (ветр.оспа),
  3. у Квара – 31%. Пропуски этого ученика, как известно комиссии, имели уваж прич – чрезвычайная его болезненность (воспаление легких), засвидетельственная врачом, а большая часть полученных годовых оценок – четверки и пятерки.

 

Выпуск 1913 г.

  1. Оцуп Николай Авдеевич (золотая медаль)- эмигрировал

Учился до 1913 года:

  1. Яшумов Пантелеймон Константинович-второй (1899-1913, 4 класса)

 

 

Выпуск 1914 г.10, 29

Всего окончило курс 27 человек, из которых 3 удостоено медалью. Из класса в класс с наградами перешло 38 человек11

В отчете по экзаменам приводится цифра - 17, в списке выпускников - 16

  1. Алянский Самуил Лейзерович
  2. Бабин Георгий Евгеньевич
  3. Баранов Николай Петрович
  4. Бекман Альфред Андреевич, репрессирован, сидел в лагерях
  5. Булич Георгий (Юрий) Борисович, расстрелян
  6. Бюлле Эрик-Павел Бернгардович
  7. Воейков Василий Сергеевич
  8. Калинцелкин Яков Васильевич
  9. Колокольников Митрофан Акимович
  10. Муравьев Николай Васильевич, расстрелян
  11. Новиков Михаил Борисович (серебряная медаль)
  12. Новиков Сергей Борисович (серебряная медаль)
  13. Пароменский Александр Владимирович (золотая медаль)
  14. Персиянинов Владимир Константинович
  15. Плаксин Роман Сергеевич
  16. Ситугин Владимир Павлович

Еще четверо из выпуска:

  1. Александренко Леонид Васильевич — допущен к выпускным испытаниям, но выбыл 18 апреля по прошению матери (видимо, без аттестата)
  2. Эдельштейн Алексей Григорьевич, — не допускается к испытаниям, окончил в 1915 году
  3. Ливанский Александр Алексеевич — в списке допущенных, но нет в списке выпускников

 

 Учились вместе с Муравьевым Н.В., год выпуска неизвестен:

  1. Зараковский
  2. Зубринов

 

в списках 1914 года и нет более поздних сведений:

  1. Лавров (отец — инженер Лавров Н.Ф.) (5 класс)
  2. Павловский Дмитрий Дмитриевич (6 класс)12

 

На начало 1914/1915 уч.года учеников в гимназии 375 человек, в в том числе на 100 человек больше, чем в прошлом году.11 

 

Выпуск 1915 г.10, 14

 

В четверг, 30-го апреля 1915 года в Николаевской гимназии состоялась раздача аттестатов зрелости выпускаемым воспитанникам. В 2 часа дня окончившие собрались в актовый зал, где директор гимназии К.А. Иванов в прощальном слове выразил им благодарность за их поведение и успехи, пожелал им дальнейшего преуспевания на пользу отечества. Затем окончившим вручены были аттестаты зрелости. Из 28 воспитанников XI выпуска пять окончили с золотой медалью:

Гимназистов 23
Посторонние лица 8

  1. Анатолиев Алексей Алексеевич (?)
  2. Глазунов Михаил Федорович (серебряная медаль)
  3. Дезен Петр фон — (серебряная медаль)
  4. Дитерихс Михаил Александрович
  5. Залынский Павел
  6. Касюлайтис Иосиф
  7. Клинго Витольд Константинович (золотая медаль)
  8. Коляго Иван (Кириллович ?) (золотая медаль)
  9. Крюденер-Струве Борис, барон (серебряная медаль)
  10. Кузнецов Александр (серебряная медаль)
  11. Мачинский Владимир (серебряная медаль)
  12. Меньков Василий (золотая медаль)
  13. Митрофанов Александр (Николаевич ?)
  14. Пегамент Борис (?)
  15. Свешников Святослав
  16. Сомов Андрей (Александрович ?) (серебряная медаль)
  17. Тимонов Александр Всеволодович (золотая медаль)
  18. Тимонов Евгений Всеволодович (золотая медаль)
  19. Треблов Леонид А. ?
  20. Филимонов Александр
  21. Филимонов Владимир
  22. Харламов Николай
  23. Шуленбург Сергей Владимирович, граф, расстрелян
  24. Эдельштейн Алексей Григорьевич
  25. Волкова Ольга — экстерн
  26. Карпова София Григорьевна — экстерн
  27. Козловский Вячеслав — экстерн
  28. Нейман Мария — экстерн
  29. Пергамент Борис — экстерн
  30. Руднев Александр — экстерн
  31. Шмаков Константин (Николаевич ?)— экстерн 

В тот же день вечером, окончившие собрались у класснаго наставника А. М. Малоземова и поднесли ему изящный альбом с фотографиями.
 

в списках гимназии 1915 г. и нет более поздних сведений:13

  1. Балашов Владимир Владимирович (4 класс)
  2. Вешняков Андрей Януарович (4 класс)
  3. Вешняков Георгий Януарович (6 класс)
  4. Вуд Андрей Генрихович ( 2 класс)
  5. Добровольский Александр Францевич (6 класс)
  6. Заздравный Александр Петрович (6 класс)
  7. Кириллов Николай Николаевич (6 класс)
  8. Лавров Александр Васильевич (3 класс)
  9. Лавров Николай Васильевич (7 класс)
  10. Петерсен Эдгар Фридрихович (3 класс)
  11. Сомов Владимир Александрович (7 класс)
  12. Тихеев Владимир Иванович (8 класс)
  13. Хелленс Максимилиан Яльмарович, барон (7 класс)
  14. Юревич Юрий (6 класс)

 

Выпуск 1916 г.15

  1. Абрамов Андрей Андреевич
  2. Андреев Константин Степанович
  3. Басков Иван Нилович
  4. Белекалло Геннадий Иванович (серебряная медаль)
  5. Бюстрем Иван Густович (серебряная медаль)
  6. Васченок Алексей Федотович (золотая медаль)
  7. Георгиевский Иван Павлович (золотая медаль)
  8. Гершельман Георгий Эмильевич фон (серебряная медаль)
  9. Дитерихс Андрей Александрович (серебряная медаль)
  10. Дударенко Вениамин Владимров
  11. Криштопойтис Антон Антонович
  12. Маторин Николай Михайлович (серебряная медаль), расстрелян.
  13. Оцуп Георгий Авдеевич (серебряная медаль), эмигрировал
  14. Пруд(к)овский Петр Тимофеевич (серебряная медаль)
  15. Сапир Виталий Саулович (золотая медаль)
  16. Сахаров Игорь Всеволодович
  17. Сперанский Адриан Васильевич
  18. Сыровяткин Николай Николаевич (серебряная медаль)
  19. Тихеев Владимир Иванович (серебряная медаль)
  20. Хрипунов Андрей Степанович
  21. Циммерман Борис Александрович
  22. Червяковский Игорь Яковлевич (серебряная медаль)
  23. Энтсон Александр Иванович (серебряная медаль)

учился 1913-1916 гг  Меркулов Николай Александрович, погиб в бою в Гражданскую войну

 

Учился до 1917 г.

  1. Алферьев Евгений Евлампиевич
  2. Деревенко Николай Владимирович, эмигрировал
  3. Пергамент Юрий — ученик 1917 года, дальнейшая судьба неизв.38
  4. Франщук Николай (застрелился)

 

Выпуск 1917 года30

 

Правоприемница гимназии 1-я Детскосельская Единая трудовая школа I и II ступени 

 

Годы учебы требуется уточнить:

  1. Благовещенский Александр Александрович
  2. Гудович Пётр Васильевич (до 1914)
  3. Еленев Сергей Федорович
  4. Ефимов Николай Николаевич
  5. Жильников Евгений Николаевич –  в АК за 1895 — Императорская Николаевская Царскосельская гимназия
  6. Жуковский Георгий Георгиевич 
  7. Зараковский
  8. Зубринов 

Ученики и преподаватели Императорской Николаевской гимназии, члены их семей, пострадавшие во время войны, и сражавщиеся на фронтах (Презентация Вечера памяти)

 

Источники:

  1. По каждой биографии источники указаны в соответствующей статье
  2. Материалы ЦГИА СПб
  3. Материалы РГИА СПб
  4. Краткий исторический очерк Императорской Царскосельской гимназии за XXV лет (1870 – 1895).-СПб.,1895.
  5. Краткий отчет об Императорской Николаевской Царскосельской гимназии за последние XV лет ее существования (1896-1911). С.-Петербург, 1912.
  6. Финкельштейн К. Императорская Николаевская Царскосельская гимназия. Ученики.СПб,: Изд-во Серебряный век, 2009. 310 с., ил.
  7. Сайт К. Финкельштейна
  8. Сайт внука Голикова Н.В. — Михаила Владимирова "Светлица"
  9. Материалы сайта tsarselo.ru
  10. ЦГИА. фонд 139, опись 1, дело 14307, 99 листов, мф. Дело канцелярии Попечителя с-Петербургского Учебного округа. Императорская Николаевская Царскосельская гимназия. Отчет за 1914, 1915 гг.
  11. "Царскосельское дело" №37 от 12 сентября 1914 г.
  12. "Царскосельское дело" №42 от 17 октября 1914 г
  13. ЦГИА. Ф.139 оп.1 д.14037 Царскосельская гимназия. Отчет за 1915 г. Л.73 Список учеников Императорской Николаевской Царскосельской гимназии, отправляющихся в экскурсию на Кивач, Валаам и Иматру с 20 по 30 мая 1915 г
  14. "Царскосельское дело" №20 пятница 15 мая
  15. ЦГИА. Ф. 139 оп.1 д.15489 Царскосельская мужская гимназия. Списки учащих и учащихся, переписка о них, протоколы испытаний. Л.36 Выписка из протокола заседания комиссии 8 класса ИНЦГ 20 апр 1916 г.
  16. ЦГИА Ф.536 оп. 11 д. 371. 1912 г. Об уплате обучения в Царскосельской гимназии сына К.К.Ушакова 
  17. ЦГИА Ф.139 оп.1 д. 18132. Царскосельская мужская гимназия — отношение об ученике Попове Н.
  18. ЦГИА Ф.139 оп.1 д. 17850,17925. Царскосельская Николаевская мужская гимназия — список лиц получивших документы об образовании
  19. ЦГИА Ф. 139 оп. 1-1 д. 6901. О предоставлении сиротам и беспомощным детям воинов 1-го, 2-го и 4-го стрелковых батальонов, участвовавших в войне с турками 3-х бесплатных вакансий в Николаевской Царскосельской гимназии (1878 г.)
  20. ЦГИА Ф.139 оп.1 д. 8889. Царкосельская Николаевская гимназия. Переписка и сведения о педагогах и учащихся за 1900 год
  21. ЦГИА Ф.139 оп.1 д. 9143. Царскосельская Николаевская гимназия. Переписка и сведения о преподавателях и учениках. Протоколы за 1901 год
  22. ЦГИА Ф.139 оп.1 д. 9431. Царкосельская Николаевская гимназия. Переписка и сведения о педагогах и учащихся за 1902 год
  23. ЦГИА Ф.139 оп.1 д. 9684. Царкосельская Николаевская гимназия. Переписка и сведения о педагогах и учащихся за 1903 год
  24. ЦГИА Ф.139 оп.1 д.10013, 11074, 7850.Сведения о преподавателях и учениках Царскосельской Николаевской гимназии за 1904 год
  25. ЦГИА Ф.139 оп.1 д.10284, 17925. По переписке и сведениям о преподавателях и учениках Царскосельской Николаевской гимназии за 1905 год
  26. ЦГИА Ф.139 оп.1 д.10573. По переписке и сведениям о преподавателях и учениках Царскосельской Николаевской гимназии за 1906 год
  27. ЦГИА Ф.139 оп.1 д.10954, 11047. По переписке и сведениям о преподавателях и учениках Царскосельской Николаевской гимназии за 1907 год
  28. ЦГИА Ф.277 оп.1 д. 3619. Списки выпускников императорской Николаевской царской гимназии 1908 года
  29. ЦГИА Ф.139 оп.1 д. 14461. По переписке и сведениям о преподавателях и учениках Царскосельской Николаевской гимназии за 1914 год
  30. ЦГИА Ф.139 оп.1 д.19018. По переписке и сведениям о преподавателях и учениках Царскосельской Николаевской гимназии за 1917 год
  31. РГИА. Ф.733 (Департамент народного просвещения) оп.165 д.168. Дело МНП по разным вопросам, касающимся устава гимназий и прогимназий, ч.1, 10 января 1884 г. — 29 ноября 1886 г.
  32. РГИА. Ф.733 (Департамент народного просвещения) оп.165 д.115, 3-1 октября 1883 г.
  33. Царскосельская Николаевская мужская гимназия. Сведения за 1874-1875 учебный год. – СПб.: 1875.-57 с., 1 табл.
  34. Царскосельская Николаевская мужская гимназия. Сведения за 1871-1872 учебный год. — 1872. Список учеников, выбывших из Николаевской Царскосельской гимназии до окончания курса с 8 сентября 1871 по 8-е сентября 1872 г.
  35. Царскосельская Николаевская мужская гимназия. Сведения за 1898-1897 учебный год. Приложение Д. Список учеников, выбывших из Николаевской Царскосельской гимназии по случаю окончания курса учения в 1897 г.
  36. Отчет о состоянии Имп. Николаевской гимназии в Царском Селе. 1887-1888  (18-й) учебный год. — Санкт-Петербург, 1888. -88 с.; 1 л. илл.
  37. Отчет о состоянии Имп. Николаевской гимназии в Царском Селе. 1879-1880  учебный год. — Санкт-Петербург, 1880, стр. 33
  38. ИРЛИ Ф.44, № 22, с.76 Автограф стихотворения "Уходит лето печальное" Юрий Пергамента -ученик Николаевской гимназии, 1917 год, в альбоме Л.И. Веселитской.
  39. ЦГИА СПб Ф.14, Оп.3, Д.53172. Личное дело Слепнёва В.Ф
  40. Царскосельский некрополь / Под редакцией Н.А. Давыдовой Н.А., Груздевой Г.Ф. СПб.: Серебряный век, 2014 – 280 с., ил. С.112
  41. По сведениям Садикова А., в списках не значится
Рейтинг: +1 Голосов: 1 12156 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!