Ленци-Чахурские

Павловчане, после 1917 года представители этой семьи были хорошо известны в общественной жизни Детского Села.

Согласно адресным книгам СПб, семья Ленци в 1912 году проживала в Павловске, на Солдатской улице в домах 5 и 21.1

Глава семьи - Ленци Павел Александрович -  инженер путей сообщения (выпускник ИИПС 1879 года2), стат­ский советник, Солдатская 21. Вместе с ним проживала его супруга Ленци Любовь Георгиевна  — пианистка, ученица Антона Рубинштейна.

Их сын — Ленци Александр Павлович, титулярный советник, причисленный к министерству финансов. Правление Китайско-Восточной железной дороги. Проживал в 1912 году в Gавловске, по соседству с родителями, на той же Солдатской улице, д.5. Вместе с ним проживала его супруга - Ленци Александра Владимировна

Судя по спискам выпускников СПб Институт инженеров путей сообщения2, этот институт в 1910 году закончил Ленци Алексей Павлович с правом на чин колежского секретаря. Сын П.А. ?

У Павла Александровича и Любови Георгиевны, кроме сына Александра, было двое дочерей:

1. Надежда Павловна — старшая
  2. Елизавета Павловна

Надежда Павловна урожденная Ленци была замужем также за крупным инженером-путейцем Сигизмундом Чахурским (Чехурским). Он строил знаменитый Турксиб, в 30-е годы был репрессирован и погиб в сталинских лагерях. М. Мощенникова, научный сотрудник пушкинского краеведческого музея,  в статье об Андрее Васенко, упоминает о том, что имя Чехурского можно было найти в его записной книжке.3

Его жена - Надежда Павловна Чахурская, была выслана в Вологду (вероятно, тогда же, в 1930-е гг.).

У них было два сына — Павел Сигизмундович и Юлий Сигизмундович Чахурские, родившийся 27 ноября 1913 году в городе Тамбов.

Младшая дочь Ленци -Елизавета Павловна, обладала красивым драматическим сопрано и артистическими данными.

Но еще до 1930-х, все трое — мама и обе дочери, упоминаются в связи с музыкальной жизнью Детского Села

В 1920 году Любовь Георгиевна Ленци с семьями своих дочерей вернулась из Иркутска (мы не нашли пока уточнений что они там делали, возможно муж Любови Георгиевны строил там железную дорогу, и/или семья была репрессирована, так же, как семья её дочери  — прим. сост) .

Оба сына старшей дочери поступили учиться в 1-ую Трудовую школу (б. Николаевской гимназии).

В эти годы возрождается музыкальная жизнь города, и, в первую очередь, в рамках традиций постановок опер в Николаевской гимназии, а после 1917 года и оперные постановки в 1-й Трудовой школе.

Первой оперой, поставленной на сцене 1-й школы, была “Снегурочка” Римского-Корсакова.  Первая постановка в 1920 году была как бы пробная.

В следующем, 1921 году, страна вступила в период НЭПа (Новая экономическая политика). Жить стало легче, и организаторы музыкальных постановок взялись за следующую оперу. Второй стала опера Даргомыжского “Русалка”.

Партию Наташи пела Елизавета Павловна Ленци - младшая дочь Любови Георгиевны. Музыкальное сопровождение “Русалки”, как и всех других опер, исполняла сама Любовь Георгиевна.

На следующий год на бывшей сцене Ратуши (впоследствии Дома культуры) была поставлена опера “Пиковая дама” П.И. Чайковского. Исполнители женских партий были те же: Елизавета Павловна Ленци исполняла роль Лизы.

Как сложилась в дальнейшем история семьи нам неизвестно, но у самого Баболовского дворца, на берегуСеребряного пруда, сохранилась  могила красноармейца Юлика Чахурского — сына старшей Надежды Павловны.

Во Баболовском дворце до войны размещалась школа 100-й Авиационной штурмовой бригады Ленинградского Военного округа г Пушкина. Фотография пом. комвзвода 100-й Авиационной штурмовой бригады В.М.Старых, И.М.Покореев, И.П.Худяков 1938 года. В начале войны она была подвергнута жестоким бомбардировкам.

Звание Чахурского Юлика - младший командир РККА. Служил в 55 ПМА (Передвижная авиационная мастерская), погиб при бомбардировке 27.07.1941 года.

Потом нашелся "Именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 55 Подвижной жел. дор. Авиационной Мастерской с 22/6/41 по 1/9/41. и другие документы, в которых упомянут Юлик. Там же указан адрес. по которому он был прописан до войны — г. Пушкин, Ленинградская улица, д. 6, кв.1

За могилой ухаживают потомки семьи Чахурских-Ленци.

Подготовлено специалистами Музея Николаевской гимназии

1. Адресные книги СПб за 1912 год
  2. Список окончивших курс в Институте инженеров путей сообщения Императора Александра I за 1810-1910 гг.
  3. М. Мощенникова в статье об Андрее Васенко
  4. Воспоминания Барановой Л. (Зегжда), выпускницы 2-й Детскосельской школы 1930 года, правнучка Николая Андреевича Лаврова  — отца ее бабушки Любови Николаевны Оглоблиной
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2245 просмотров