Персияниновы

Многочисленные представители семейства, проживавшие в Царском Селе

Фамилия в разных документах пишется как Персiанинов, Персианинов, Персиянинов.

Персиянинов Иван — царскосельский мещанин, владевший строениями на участке городских бань, на месте которых позднее построили здание администрации города.

Второй Персиянинов Иван — упоминается как "софийский купец", 103 лет отроду он умер от чахотки в 1820 г., 103 лет отроду. Возможно, что это одно и тоже лицо, или родственник.

Персиянинов Константин Александрович — Потомственный почётный гражданин, на 1916 год - бухгалтер в Городовой Ратуше. У Константина Александровича и его супруги было несколько сыновей и дочь Наталья. Его сыновья — выпускники Императорской Николаевской Царскосельской гимназии:

1. Персиянинов Георгий Константинович — родился в 1875 г., выпускник Николаевской гимназии 1894 года, серебряная медаль. В 1910 году — член Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Николаевской гимназии
  2. Персиянинов Борис Константинович —  родился 24 июля 1880   г. в Царском Селе, удостоен похвального отзыва при переходе из 6 класса в 7 класс в 1897 году, выпускник Николаевской гимназии 1899 года, в 1901 году — студент Военно-медицинской Академии4 В 1904 — военврач.
  3. Персиянинова Наталья Константиновна — родилась в 1881 году
  4. Персиянинов Владимир Константинович -  родился 21 июня 1893 года в Царском Селе, поступил в Николаевскую гимназию 19 августа 1902 года в приготовительный класс, окончил в 1914 г.

15 апреля 1901 года в Рождественской (домовой) церкви Николаевской гимназии сочетались первым браком православный, губернский секретарь Георгий Константинович Персианинов, 26 лет и домашняя учительница Евгения Николаевна Грачёва, 21 года. Восприемниками при венчании были: царскосельский мещанин Николай Васильевич Малышев, инженер Института ИПСС Владимир Нилович Шевельков, младший инженер-механик Николай Николаевич Грачёв, сын царскосельского купца Михаил Васильевич Иванов.5

• 29 января 1902 года у них родился сын Роман Георгиевич Персиянинов, которого супруги крестили в той же церкви 10 февраля 1902 года. Восприемниками при крещении были дедушка младенца Константин Александрович Персианинов и бабушка Мария Григорьевна Грачева.6  Роман упомянут в 1914 году учеником 3 класса Николаевской гимназии, в числе гимназистов, ездящих на Волгу и Урал с 1 по 15 июня 1914 года.12 Когда Роман вырастет, его супругой станет Анна Петровна  — преподаватель Вагановского училища. А их дочка Татьяна (1929 — 2003) станет известным астрономом и будет работать в Пулковской обсерватории.
  • 24 августа 1905 года у спругов родилась дочь Наталия, которую супруги крестили в той же церкви 23 сентября 1905 года. Восприемниками при крещении были: Гвардейского экипажа инженер-механик флота штабс-капитан Николай Николаевич Грачев и жена потомственного почетного гражданина Наталья Николаевна Персиянинова.7

10 сентября 1904 года в той же церкви венчалась первым браком Персиянинова Наталья Константиновна, 23 лет от роду, православная, с 28-летним Вчеславом Александровичем Троицким. Свидетелями на венчании были: по жениху — коллежский секретарь Сергей Дмитриевич ...(неразб.) и надворный советник Дмитрий Михайлович Гольдёнов, со стороны невесты — её брат, военный врач Борис Константинович Персиянинов и СПб купец Михаил Васильевич Иванов.8

Троицкий Вячеслав Александрович — сын чиновника, родился 25 июня 1876 года во Ржеве, выпускник Николаевской гимназии 1899 года.9 На 1904 год — младший кандидат на должность по судебному ведомству СПб окружного суда.10

И две дамы — царскосельские домовладелицы с фамилией Персианинова:11

1. Персиянинова Елена Петровна — 1858 — вдова губернского секретаря, дмв., Магазинная, д.11;
  2. Персиянинова Наталья Матвеевна — 1858 — вдова мещанина, дмв., Магазинная, д.30 (Савиной и Персияниновой)

Подготовлено специалистами Музея Николаевской гимназии. Документы ЦГИА публикуются впервые

1. Адресные книги Весь Петербург
  2. Цылов Н.И. Атлас города Царского Села. 1857 год. Репринтное издание. СПб.,2007